Во второй половине дня 9 декабря 1965 года небо над четырьмя штатами по направлению от Питтсбурга к Гринсбургу рассек огненный шар Объект упал в лесу под городком Кексбург на западе штата Пенсильвания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во второй половине дня 9 декабря 1965 года небо над четырьмя штатами по направлению от Питтсбурга к Гринсбургу рассек огненный шар
www.debunker.com
 
 
 
Объект упал в лесу под городком Кексбург на западе штата Пенсильвания
www.geocities.com
 
 
 
Примерно в районе ужина от жителей стали поступать сообщения о падении неизвестного объекта в лесу, начинающегося сразу за городом. В сопровождении любопытствующих очевидцев на место падения отправился наряд пожарных и полиции
www.geocities.com
 
 
 
Некоторые из них заявляют, что, войдя в лес, они увидели некий металлический объект, наполовину зарывшийся в землю. По форме он был похож на желудь, достаточно вместительный, чтобы человек мог в нем распрямиться в полный рост
www.coasttocoastam.com
 
 
 
В эти дни американская пресса по случаю годовщины напоминает подробности феномена и публикует свидетельства очевидцев на месте падения НЛО на западе штата Пенсильвания. Официальная версия гласит, что это был метеорит, который сгорел в атмосфере
westol.com
 
 
 
Однако военные, согласно некоторым свидетельствам, вывезли с места падения на авиабазу в штате Огайо некий объект в форме желудя и размером с небольшой автомобиль
westol.com
 
 
 
В районе падения "метеорита" на некоторое время было введено военное положение, район оцеплен армией, крытые брезентом военные грузовики что-то увезли, а затем власти объявили, что "ничего не было"
westol.com
 
 
 
Однако полет крупного светящегося объекта видело население нескольких штатов и Канады, а целый город был свидетелем напряженной работы военных в месте падения чего-то весьма необычного
westol.com
 
 
 
"Спустя годы разные люди подтвердили свидетельства, полученные нами от совершенно незнакомых им людей. Так что через годы исследований многие фрагменты калейдоскопа начинают складываться в единую картину", - говорит ведущий уфолог Стен Гордон
Pittsburghlive.com
 
 
 
Макет НЛО в форме желудя, изготовленный энтузиастами-уфологами
Pittsburghlive.com

В пятницу исполняется ровно 40 лет одному из самых загадочных случаев с НЛО в истории США, получившему скандальную известность как "инцидент под Кексбургом". До сих пор остается неясным, что же действительно произошло: вся информация засекречена по распоряжению правительства.

В эти дни американская пресса подробно рассказывает об этом феномене и публикует свидетельства очевидцев с места падения НЛО на западе штата Пенсильвания. Официальная версия гласит, что это был метеорит, сгоревщий еще в атмосфере. Однако военные, согласно некоторым свидетельствам, вывезли с места падения на авиабазу в штате Огайо некий объект в форме желудя и размером с небольшой автомобиль.

В районе падения "метеорита" на некоторое время было введено военное положение, район оцеплен армией, крытые брезентом военные грузовики что-то увезли, а затем власти объявили, что "ничего не было". Однако полет крупного светящегося объекта видело население нескольких штатов и Канады, а целый город был свидетелем напряженной работы военных в месте падения чего-то весьма необычного.

- Хронология событий
- Свидетельства очевидцев
- От Пентагона требуют рассекретить все документы об НЛО
- Отчет ЦРУ о сокрытии данных об НЛО

"Спустя годы разные люди подтвердили свидетельства, полученные нами от совершенно незнакомых им людей. Так что через годы исследований многие фрагменты калейдоскопа начинают складываться в единую картину", - говорит ведущий уфолог Стен Гордон, долгие годы расследующий эту загадку. Действия правительства в ту ночь продолжают вызывать подозрения и порождать все новые объяснения, отмечает Pittsburgh Live.

Главный вопрос в том, "что такого важного было в лесу, что военные окружили в ту ночь". По его словам, на это есть три возможных объяснения: это была авиакатастрофа - некоего космического объекта наподобие современного шаттла, созданного по передовой технологии руками человека; это было частью некоего секретного правительственного или военного эксперимента, либо это была катастрофа внеземного космического корабля. "Это очень интригующая история", - заключает Гордон.

В свою очередь пожарное управление Кексбурга, воспользовавшись годовщиной, намерено провести наиболее полное изложение фактов и хронологии происшествия и, разумеется, неплохо заработать на этом. На специальный фестиваль, который состоится в ближайшую субботу, приглашены свидетели и специалисты по НЛО. Руководство пожарных уверено, что интерес к загадке еще не угас, и фаны НЛО смогут помочь управлению приобрести новую пожарную машину.

Основываясь на свидетельствах очевидцев, Гордон пришел к выводу, что некий объект точно упал с неба и то, что вскоре его забрали военные. Некоторые из очевидцев утверждают, что на месте падения были замечены специалисты в униформе NASA. Высказывалась версия, что в небе люди видели поврежденный советский космический корабль "Космос 96", который вошел в атмосферу над территорией Канады в тот же день, однако Гордон отвергает эту гипотезу: "Космос 96" появился в небе в 3:18 утра, тогда как огненный шар в окрестностях Кексбурга видели много часов спустя - в 16:47. Кроме того, российские источники подтвердили Гордону, что "Космос 96" не мог быть тем, что упало в тот день.

Хронология событий

Во второй половине дня 9 декабря 1965 года небо над четырьмя штатами по направлению от Питтсбурга к Гринсбургу рассек огненный шар. Местные жители забросали звонками полицию, где предположили, что люди, скорее всего, стали очевидцами пожара на самолете или авиакатастрофы.

Объект упал в лесу под городком Кексбург на западе штата Пенсильвания. Примерно в районе ужина от жителей стали поступать сообщения о падении неизвестного объекта в лесу, начинающегося сразу за городом. В сопровождении любопытствующих очевидцев на место падения отправился наряд пожарных и полиции.

Некоторые из них заявляют, что, войдя в лес, они увидели некий металлический объект, наполовину зарывшийся в землю. По форме он был похож на желудь, достаточно вместительный, чтобы человек мог в нем распрямиться в полный рост. На поверхности объекта были замечены непонятные письмена, напоминающие иероглифы. Спустя несколько часов на место падения прибыли военные. Солдаты оцепили район, и всем гражданским лицам, как сообщают некоторые из них, под угрозой оружия приказали покинуть место происшествия. Вскоре вестью о падении НЛО заинтересовались местные газеты, телевидение и радио. Однако примчавшимся репортерам путь в лес преградили военные, объявившие, что оцепленная зона закрыта для всех.

В предрассветные часы очевидцы видели, как какой-то военный тягач вытащил из леса нечто большое и скрытое от посторонних глаз брезентом, и, прибавив на дороге скорости, скрылся в ночи. Позднее полиция штата распространила заявление, что в лесу ничего найдено не было, а в небе люди видели метеорит, который вероятно сгорел в атмосфере, не долетев до земли.

Свидетельства очевидцев

Гордону было 16, когда упал объект. Сгорая от любопытства, он тогда просидел всю ночь у радио и телевизора, поскольку уже тогда интересовался внеземными цивилизациями. С тех пор его интерес только возрастал. Долгие годы Гордон расследовал обстоятельства падения НЛО. За это время у него накопилось множество свидетельств очевидцев и выводов экспертов, которые опубликованы на его сайте StanGordon.

К 40-летию "инцидента под Кексбургом" Гордон организует в городке фестиваль НЛО для того, чтобы привлечь внимание и подтолкнуть к раскрытию информации тех свидетелей, которые до сих пор молчали. По его словам, "некоторые все еще желают сохранить анонимность", пишет Pittsburgh Live. На основе свидетельств Гордон также создал документальный фильм.

Одним из гостей на фестивале будет Джерри Беттерс. В тот вечер он услышал о произошедшем по радио. Вместе с несколькими любопытствующими он решил направиться в лес на место падения НЛО. Туда уже прибыли военные, которые блокировали основные подъезды. Однако Беттерс, по его словам, был хорошо знаком с местностью и пошел по обходной дороге. Вскоре он увидел дым, подымающийся от деревьев, - как будто бы от пожара. Там же было множество военных, некоторые из которых, как ему показалось, были высокого чина, люди в защитных костюмах, а также то, чего он никогда не забудет: какой-то большой объект с иероглифическими письменами, загруженный на военный транспортер, который продвигался между деревьев.

"Это был не метеорит, - уверен Беттерс. - Это было нечто, чего я никогда больше не видел". Несмотря на то, что Беттерс стал свидетелем чего-то загадочного, а вооруженные люди криком приказывали немедленно уйти, страха у него не было. "Я был очень взволнован, это было очень приятное чувство. Сердце было готово выпрыгнуть из груди", - вспоминает он.

В тот день многие люди ушли, так и не удовлетворив свое любопытство. Однако несколько человек попытались добраться до объекта окружными путями в обход военных. Позднее они рассказали об увиденном, что легло в основу независимых расследований. Среди очевидцев били и местные журналисты.

На следующий день местное окружное издание газеты Tribune-Review вышло с заголовками "Неизвестный летающий объект упал под Кексбургом" и "Армия огородила место происшествия". В то же время городская версия той же газеты вышла под заголовком "Поиски объекта окончились ничем". Официально среди деревьев ничего найдено не было.

По свидетельству Джима Романского, который, по его словам, видел объект в лесу, задняя часть его напоминала амортизирующую область. Объект был бронзово-золотого цвета, и казалось, представлял собой один большой кусок металла, без каких-либо видимых следов заклепок или швов. Романский также утверждает, что письмена, о которых сообщают свидетели, напоминают древние египетские иероглифы.

Романский долгое время проработал машинистом и по роду своей деятельности имел дело с металлом. Это позволило сделать ему любопытное наблюдение: у НЛО вид был такой, словно он был сделан из жидкого металла и вылит в огромной литейной форме. Поскольку объект наполовину зарылся в землю, дно его невозможно было исследовать.

Покойный Джон Мерфи в то время был директором на местном радио WHJB. Считается, что он первым из репортеров добрался до места происшествия. Его бывшая жена рассказывает, что Джон связывался с ней по рации в тот день и рассказал, что зашел в лес и видел этот загадочный объект.

Кроме того, спустя годы решил нарушить молчание один из тех военных, кто стоял в оцеплении в лесу. Некий бывший военнослужащий службы безопасности ВВС США на условиях анонимности рассказал Гордону, что стоял в том оцеплении. По его словам, объект 10 декабря доставили на военно-воздушную базу в Локборне в Огайо, неподалеку от города Колумбус.

Он также рассказал о беспрецедентных мерах безопасности, принятых на авиабазе, когда привезли НЛО. По словам источника, объект пробыл на базе крайне недолго - затем его перевезли на авиабазу под Дейтоном в Огайо. После, как утверждает Гордон, объект спрятали в здании и дальнейшая его судьба неизвестна.

От Пентагона требуют рассекретить все документы об НЛО

В октябре 2002 года бывший руководитель аппарата Белого дома в администрации Клинтона Джон Подеста призвал Пентагон рассекретить документы, относящиеся к инцидентам с НЛО. Тогда же было объявлено о создании Коалиции за свободу информации (The Coalition for Freedom of Information), чьей задачей является получение доступа к секретным правительственным документам по проблемам НЛО.

Как сообщала телекомпания CNN, Подеста, преподающий в американской столице право в Джорджтаунском университете и известный как поклонник жанра научной фантастики, отметил, что пора, наконец, Пентагону предать гласности досье, которым уже более 25 лет, и предоставить ученым информацию, которая позволит им определить истинную природу этих явлений. Коалиция на основании Закона о свободе на информацию подала иск к NASA с требованием рассекретить документы, связанные с "инцидентом под Кексбургом".

Новое движение организовано телеканалом научной фантастики Sci Fi Channel. Президент Sci Fi Бонни Хэммер тогда заявила, что ученые пришли к выводу о том, что до 10% случаев с НЛО не могут быть объяснены ни природными, ни искусственными причинами. Как утверждают энтузиасты поисков НЛО, в период с 1940-х по 1960-е годы американские администрации серьезно относились к этой проблеме. Однако в 1969 году ВВС США прекратило так называемый проект "Голубая книга", сделав вывод, что НЛО не представляют угрозу национальной безопасности.

Вместе с тем парадоксальность ситуации заключается в том, что военные до сих пор зачастую отказываются предоставить информацию по вопросам, касающимся НЛО, именно по соображениям национальной безопасности. Вновь созданная коалиция намерена требовать от ВВС США предоставления доступа к ряду документов, в том числе по проектам "Лунная пыль" и операции "Голубая муха" - тайным операциям, которые, по имеющимся сведениям, проводились десятилетия назад с целью расследования обстоятельств дел вокруг НЛО и обнаружения объектов неизвестного происхождения. Ее организаторы подчеркивают, что речь идет о проведении серьезного расследования, а не некоем рекламном трюке.

Отчет ЦРУ о сокрытии данных об НЛО

На официальном веб-сайте ЦРУ США уже который год в открытом доступе лежит серьезный, но почему-то никому в центральных СМИ не интересный документ - обзорный отчет, подготовленный правительственным историком спецслужб Джеральдом Хейнсом озаглавленный "Роль ЦРУ в изучении НЛО, 1947-1990".

Как пишет в своей книге "Заговоры как образ жизни" Берд Киви, в отчете подробно рассказано о мерах, предпринятых разведкой, дабы общество не узнало о необычных летающих объектах в небе США. О том, что в начале 1950-х руководство Управления научно-технической разведки (Office of Scientific Intelligence) считало проблему настолько важной, что к ней "должно быть привлечено внимание Совета национальной безопасности для скоординированных усилий по ее решению", причем одновременно декларируется необходимость всячески "развенчивать" любые необычные явления, тщательно скрывая активный интерес разведки к НЛО.

Поэтому на тайные деньги ЦРУ создаются разного рода комиссии из авторитетных ученых (вроде одиозной комиссии Робертсона - The Robertson Panel), которые любыми способами "разоблачают" феномены в небе, мороча голову публике, пишет Киви. А ЦРУ, наряду с активным сбором информации, "на самых въедливых уфологов натравливает ФБР (вплоть до слежки, запугивания и заведения дел), но при этом всячески отрицает свою причастность к происходящему".

Хотя отчет Хейнса заканчивается 90-м годом, нетрудно видеть, что за прошедшее с той поры время почти ничего не изменилось - открытого научного обсуждения проблемы нет ни в одной стране, НЛО по-прежнему остаются темой бульварной прессы, а уфологи все так же безуспешно пытаются выбить из правительственных ведомств скрываемые от общества свидетельства и документы, заключает Киви.