Джордж Буш в интервью NBC говорил обо всем, кроме местонахождения бен Ладена Джордж Буш утверждает, что в вопросе о необходимости начинать войну против Ирака у США "не было выбора"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш в интервью NBC говорил обо всем, кроме местонахождения бен Ладена
AFP/White House/Eric Draper
 
 
 
Джордж Буш утверждает, что в вопросе о необходимости начинать войну против Ирака у США "не было выбора"
AP Photo/The White House, Eric Draper
 
 
 
Джордж Буш отказался отвечать на вопрос о том, известно ли ему о местонахождении Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com

Джордж Буш утверждает, что в вопросе о необходимости начинать войну против Ирака у США "не было выбора". Об этом президент США заявил в воскресенье в интервью телекомпании NBC.

"Это была война из необходимости. С моей точки зрения, у нас не было выбора, когда мы увидели разведданные, которые говорят, что этот человек (Саддам Хусейн) был угрозой",- заявил Буш.

При этом он подчеркнул, что бывший глава группы американских экспертов по поиску оружия массового уничтожения в Ираке Дэвид Кэй тоже считает, что Ирак был "опасным местом".

"Когда его спросили, было ли решение президента правильным, он ответил "да",- сообщил Буш. "Свидетельства, которые мы уже обнаружили, показывают, что у нас не было выбора",- сказал глава Белого дома.

Буш доволен ходом переговоров по проблеме КНДР

Джордж Буш положительно оценил развитие ситуации вокруг шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР. "У нас хороший прогресс в Северной Корее",- сказал Буш.

"На Корейском полуострове США и Китай вместе с Южной Кореей, Японией и Россией посылают ясный сигнал - если вы заинтересованы в других взаимоотношенях, предъявите и уничтожьте прозрачным образом вашу программу (ядерных вооружений)",- сказал Буш. При этом он подчеркнул, что по вопросу КНДР "дипломатия только начинается".

О бен Ладене Буша говорить отказался

Джордж Буш отказался отвечать на вопрос о том, известно ли ему о местонахождении Усамы бен Ладена. "Я не буду это комментировать", - сказал Буш. Глава Белого дома подтвердил, что США ведут поиски бен Ладена, но ему неизвестно, предстанет ли он перед правосудием или нет.

Президент США хочет видеть свою разведку сильной

Джордж Буш заявил, что сотрудники американских спецслужб "напряженно работают по всему миру", чтобы предоставить информацию президенту страны.

"Я хочу , чтобы эта спецслужба была сильной, ценной, компетентной, уверенной и могла передавать президенту хороший продукт", - подчеркнул глава Белого дома.

Буш сказал, что созданная им независимая комиссия по расследованию обоснованности разведданных по оружию массового уничтожения в Ираке и других странах призвана помочь будущим президентам США вести борьбу с терроризмом.

Буш готов предоставить документы о своей военной службе

Президент США Джордж Буш готов предоставить все документы о своей военной службе. Глава Белого дома объяснил появившиеся в США вопросы о том, как и где он служил, тем, что в стране сейчас проходит предвыборная президенсткая гонка. "Это политический сезон",- подчеркнул Буш.

"Я служил в национальной гвардии. Я пилотировал самолет F-102 и уволился в запас с почестями",- сказал американский президент, добавив, что слышит вопросы о своей военной службе "с того момента, как начал баллотироваться".

"Я свое оттрубил и горд этим",- сказал Джордж Буш, подтвердив при этом, что поддерживал войну во Вьетнаме. "Я поддерживал мое правительство. И я сам пошел бы, если бы моя часть была туда направлена",- сказал Буш, который при этом признал, что не вызвался идти во Вьетнам добровольцем.

"Я летал на истребителях и мне это нравилось. Я служил нашей стране. В те дни у нас было командование ПВО, и это было частью системы противовоздушного командования",- отметил президент США.

Джордж Буш сообщил, что документы о его военной службе находятся в штате Колорадо и что он готов их полностью открыть точно также, как это было им сделано во время президентских выборов 2000 года, когда тоже поднимались вопросы о его военной службе.