Как сообщили сегодня представители NASA, с помощью специального устройства в скале Адирондак проделано отверстие 2,7 мм глубиной и 45 мм в диаметре. На это аппарату потребовалось три часа, уточняется в заявлении Марсианская скала Адирондак внешне похожа на пирамиду. Она образовалась в результате естественных процессов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщили сегодня представители NASA, с помощью специального устройства в скале Адирондак проделано отверстие 2,7 мм глубиной и 45 мм в диаметре. На это аппарату потребовалось три часа, уточняется в заявлении
NASA
 
 
 
Марсианская скала Адирондак внешне похожа на пирамиду. Она образовалась в результате естественных процессов
NASA
 
 
 
Скала представляет интерес тем, что имеет свободную от пыли поверхность
RTV International
 
 
 
Поэтому именно к ней в первую очередь направился марсоход Spirit
RTV International
 
 
 
Космический зонд попытается определить состав скальной породы и установить, каким образом она возникла. Скала будет обрабатываться с помощью автоматического манипулятора марсохода
NASA

Космический зонд Spirit просверлил первое отверстие в горной породе на Марсе. Как сообщили сегодня представители NASA, с помощью специального устройства в скале Адирондак проделано отверстие 2,7 мм глубиной и 45 мм в диаметре. На это аппарату потребовалось три часа, уточняется в заявлении.

Марсианская скала Адирондак внешне похожа на пирамиду. Она образовалась в результате естественных процессов. Скала представляет интерес тем, что имеет свободную от пыли поверхность. Поэтому именно к ней в первую очередь направился марсоход Spirit.

Космический зонд попытается определить состав скальной породы и установить, каким образом она возникла. Скала будет обрабатываться с помощью автоматического манипулятора марсохода. Манипулятор подчиняется дистанционному управлению с Земли и способен изгибаться в разных направлениях, размельчать породы и фотографировать их с высоким разрешением. Предполагается, что первые детальные снимки марсианской скалы зонд Spirit отправит на Землю сегодня.

Spirit 31 января возобновил исследования Марса. Возобновление функционирования марсохода стало возможным после того, как специалистам Лаборатории реактивного движения удалось почистить память бортового компьютера, удалив более 1700 ненужных файлов и перезагрузив его.

22 января специалисты NASA из-за технического сбоя бортового компьютера потеряли контакт с зондом Spirit, приземлившимся на Марс 3 января. Восстановить связь с зондом удалось лишь 24 января.