Немецкие ученые: прививки можно делать машинками для татуировок
 
 
 
Немецкие ученые: прививки можно делать машинками для татуировок
popmech.ru

Прививки, сделанные с помощью электрических машинок для татуировок, действуют намного эффективнее, чем вакцинация, произведенная обычными шприцами, предполагают немецкие ученые.

Они провели серию экспериментов, в ходе которых вакцины вводились подопытным мышам, сообщает ВВС. Для этого применялась вибрирующая иголка - точно такие же приборы используют в многочисленных салонах для татуировок.

Выяснилось, что после сделанной таким образом прививки в теле животного вырабатывается в 16 раз больше антител, чем в результате внутримышечной инъекции. По мнению ученых, такой эффект объясняется тем, что при вакцинации иммунная система реагирует на боль, причиненную машинкой.

Новый способ вакцинации, очевидно, не будет применяться в обычных больницах и поликлиниках, поскольку процедура слишком болезненна для детей, которым и делается большинство прививок. Однако иглы для татуировок вполне могут использоваться при вакцинации животных.

Электрическая машинка для татуировок была изобретена в США более 100 лет назад, и с тех пор ее конструкция практически не изменилась.