Палестинская автономия уже угрожала прекратить сотрудничество, которое важно для Израиля, поскольку палестинские разведданные позволяют следить за исламистским движением ХАМАС и его членами на Западном берегу 6 февраля Кнессет (парламент Израиля) принял законопроект о легализации поселений на Западном берегу Иордана на землях, принадлежащих палестинцам
 
 
 
Палестинская автономия уже угрожала прекратить сотрудничество, которое важно для Израиля, поскольку палестинские разведданные позволяют следить за исламистским движением ХАМАС и его членами на Западном берегу
Global Look Press
 
 
 
6 февраля Кнессет (парламент Израиля) принял законопроект о легализации поселений на Западном берегу Иордана на землях, принадлежащих палестинцам
Global Look Press

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас пригрозил разорвать сотрудничество с Израилем в сфере безопасности, если Иерусалим будет расширять свои поселения на палестинских территориях на Западном берегу Иордана. Об этом политик заявил в среду, 8 февраля, выступая перед сенатом Франции в Париже, передает i24news.

В своем выступлении Аббас сказал, что, "если колонизация будет продолжаться", у него не останется другого выбора. "В этом не будет моей вины", - заявил он.

Палестинская автономия уже угрожала прекратить сотрудничество, которое важно для Израиля, поскольку палестинские разведданные позволяют следить за исламистским движением "Хамас" и его членами на Западном берегу. "Если мы откажемся от координации операций по обеспечению безопасности, здесь начнется хаос", - предупредил Аббас в марте в интервью израильскому Channel 2.

В конце января Аббас заявил, что принял приглашение российского президента Владимира Путина к участию в трехсторонней встрече в Москве с участием премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

6 февраля кнессет (парламент Израиля) принял законопроект о легализации поселений на Западном берегу Иордана на землях, принадлежащих палестинцам. Как сообщает ТАСС, документ определяет процедуру легализации поселенческих форпостов и отдельных зданий, сооруженных на частных палестинских землях и считавшихся ранее незаконными самими властями Израиля. Закон также закрепляет отмену сноса нелегальных построек поселенцев и переоформление самостроя в долгосрочную аренду с выплатой компенсации палестинским собственникам земли.

Ранее в январе Израиль одобрил масштабное строительство на Западном берегу в Иудее и Самарии, отказавшись выполнять резолюции Совета Безопасности ООН с требованием немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Новый закон раскритиковали Великобритания, Франция, ООН, Евросоюз и Иордан.

7 февраля Аббас встретился с президентом Франции Франсуа Олландом, который выразил надежду, что правительство Израиля пересмотрит этот закон, который открывает путь к аннексии палестинских территорий и противоречит задачам мирного урегулирования ближневосточного конфликта.