В США выставлена картина, на которой Буш изображен верхом на коне с отрубленной головой бен Ладена
 
 
 
В США выставлена картина, на которой Буш изображен верхом на коне с отрубленной головой бен Ладена
Архив NEWSru.com

"Верь!" - так называется написанная маслом картина на патриотическую тему, на которой президент США Джордж Буш изображен в виде гордого всадника-кавалериста верхом на коне, держащим в одной руке развивающийся американский флаг, а в другой - отрубленную голову Усамы бен Ладена.

Картина представлена на открывшейся в Нью-Йорке выставке патриотических живописных работ известного нью-йоркского художника Скотта Лобайдо, передает CNN.

Одна из картин называется "Гиганты Нью-Йорка". На ней бывший мэр города Рудольф Джулиани изображен верхом на коне в виде одетого в доспехи рыцаря, сражающегося с врагами. Рядом с ним тоже в виде рыцарей изображены пожарный и офицер полиции Нью-Йорка.

Выставка открыта в престижном Национальном клубе искусств и продлится до конца января.

38-летний Скотт Лобайдо пользуется скандальной известностью. В 1999 году он был арестован, после того как забросал лошадиным навозом фасад музея искусств в Бруклине в знак протеста против выставки, на которой изображение Девы Марии было завешано экскрементами слонов.

В прошлом году Лобайдо также был арестован, на этот раз за то, что он повесил американский флаг огромных размеров на навесе пред французским консульством. Тем самым художник попытался выразить свой протест против того, что он называл "презрением" французов к войне в Ираке. После этого он получил 1 год условно.

Теперь же художник воспользовался легальными способами для того, чтобы выразить свои чувства. "Политики всегда были кровожадны. Мы уважаем свободное выражение мыслей и считаем, что его активизм, выраженный в искусстве, впечатляет", - заявил президент Национального клуба искусств Алдон Джеймс.