Уход из Газы обойдется Израилю в 2 млрд долларов
 
 
 
Уход из Газы обойдется Израилю в 2 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Правительство Израиля в понедельник одобрило план "одностороннего ухода из Газы", предложенный премьер-министром страны Ариэлем Шароном. Сегодня израильские источники со ссылкой на правительственных экспертов сообщают, что вывод еврейских поселений и военных баз из сектора Газа будет стоить Израилю около двух миллиардов долларов.

От 1 до 1,5 млрд долларов уйдет на компенсации поселенцам, еще около 0,5 млрд долларов пойдут на обеспечение безопасности.

В секторе Газа в 21 поселении в настоящий момент проживают 2000 семей, или 7500 человек. Каждая семья получит компенсацию в зависимости от числа ее членов и размера покидаемого дома в секторе. Ориентировочно поселенцы получат по 300 тысяч долларов за каждый жилой дом в поселениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно еще 300 млн долларов будут выплачены владельцам предприятий, которые останутся в секторе Газа. Часть из этой суммы пойдет также на трудоустройство тех, кто теряет работу в поселениях.

Кроме того, Израилю предстоят также затраты на передислокацию армейских баз. На это, по предварительным оценкам экспертов, может уйти от 400 до 500 млн долларов.