Буш совершит рабочий визит в Петербург накануне саммита G8
 
 
 
Буш совершит рабочий визит в Петербург накануне саммита G8
Архив NEWSru.com

Президент США Джорджа Буш совершит рабочий визит в Санкт-Петербург накануне саммита "большой восьмерки". Об этом сообщил журналистам в четверг глава медиа-подразделения оргкомитета саммита Дмитрий Песков.

По его словам, Буш остановится в одном из коттеджей консульского городка. "Поэтому активность в пресс-центре начнется за день до саммита", - отметил Песков. Он добавил, что представители стран "большой восьмерки" уже посетили Стрельну для подготовки вопросов, связанных с логистикой и размещением делегации, сообщает "Интерфакс".

Песков отметил, что пока нет только группы представителей США. "Но мы ожидаем ее приезда в ближайшее время, так как по мере приближения саммита остается меньше опций для выбора", - сказал Песков.

Саммит с участием стран "большой восьмерки" пройдет в Санкт-Петербурге 15-17 июля.

Говоря о программе саммита, Песков уточнил, что 15 июля во второй половине дня состоится протокольное мероприятие, связанное с началом встречи, 16 и 17 июля - основные рабочие встречи "восьмерки", которые будут включать в себя также протокольные обеды.

"Есть особая программа для супруг лидеров государств, которую я пока не буду оглашать", - сказал отметил Песков.

По его словам, 17 июля, как ожидается, состоится заключительная пресс-конференция президента Владимира Путина, за которой последуют пресс-конференции лидеров других государств. "Это обычай "восьмерки", когда первую заключительную пресс-конференцию дает лидер председательствующей страны", - пояснил Песков.