Астронавты NASA начали шестичасовую смену работы в открытом космосе
 
 
 
Астронавты NASA начали шестичасовую смену работы в открытом космосе
Reuters

Американские астронавты Майкл Фоссум и Рональд Гаран приступили к третьим на этой неделе работам в открытом космосе, сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами (ЦУП).

Во время шестичасового выхода за пределы Международной космической станции (МКС) астронавтам предстоит установить на поверхности одного из модулей видеокамеру, заменить бак с жидким азотом, использующимся в системе охлаждения станции и провести ряд других работ, сообщили ранее в представительстве NASA в российском ЦУПе.

Совместный полет космического челнока и Международной космической станции по графику запланированных работ должен продлиться 9 дней, а вся миссия американского "челнока" - 14 дней. В настоящее время общая масса МКС и пристыкованного к ней шаттла Discovery составляет около 400 тонн.

Посадка шаттла на мысе Канаверал (шт.Флорида, США) намечена на 14 июня. Вместе с экипажем шаттла на Землю вернется астронавт Гаррет Рейзман, вместо него нести вахту на станции останется Грегори Шамитофф.

На МКС находится десять человек: экипаж станции (российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко, астронавт NASA Грегори Шамитофф) и экипаж шаттла "Дискавери" (за искючением вышедших в космос астронавтов) (Кеннет Хэм, Марк Келли, Карен Найберг, Акихико Хосиде (Япония) и Гаррет Рейзман).