Президент США Барак Обама встретился с председателемь КНР Си Цзиньпином. В ходе первого раунда переговоров на ранчо Саннилэндс в Калифорнии лидеры стран договорились выстраивать "новую модель двусторонних отношений" Центральной темой переговоров стала проблема кибербезопасности, сообщает ИТАР-ТАСС. Обама заявил, что "страны должны прийти к четкому пониманию того, как они будут работать в этой области"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама встретился с председателемь КНР Си Цзиньпином. В ходе первого раунда переговоров на ранчо Саннилэндс в Калифорнии лидеры стран договорились выстраивать "новую модель двусторонних отношений"
Reuters
 
 
 
Центральной темой переговоров стала проблема кибербезопасности, сообщает ИТАР-ТАСС. Обама заявил, что "страны должны прийти к четкому пониманию того, как они будут работать в этой области"
Reuters
 
 
 
Си Цзиньпин согласился с этим, отметив, что Пекин "не раз становился жертвой хакерских атак". Председатель КНР добавил, что стороны "договорились выстраивать новую модель отношений, основанную на взаимном уважении"
Reuters

Президент США Барак Обама встретился с председателемь КНР Си Цзиньпином. В ходе первого раунда переговоров на ранчо Саннилэндс в Калифорнии лидеры стран договорились выстраивать "новую модель двусторонних отношений" и обсудили кибертерроризм.

Встреча проходила за закрытыми дверями. Обаму сопровождали госсекретарь США Джон Керри и помощник президента по национальной безопасности Том Донилон.

Центральной темой переговоров стала проблема кибербезопасности, сообщает ИТАР-ТАСС. Обама заявил, что "страны должны прийти к четкому пониманию того, как они будут работать в этой области". Американский лидер также обратил внимание на необходимость подписания соответствующих протоколов и подготовки документальной базы.

Си Цзиньпин согласился с этим, отметив, что Пекин "не раз становился жертвой хакерских атак". Председатель КНР добавил, что стороны "договорились выстраивать новую модель отношений, основанную на взаимном уважении".

Обама также обратил внимание на "продолжающееся мирное развитие Китая как мировой державы". Это "выгодно не только китайскому народу, но и всему миру, а также Соединенным Штатам", указал американский лидер. Он также не преминул назвать "ряд проблем, с которыми сталкиваются страны", речь шла, в первую очередь, "о ситуации вокруг КНДР" и "о вопросах изменения климата". Американский президент также затронул ситуацию с правами человека и заверил, что "США и впредь в переговорах с китайской стороной будут подчеркивать важность этой темы".