Турция, 8 июня 2016 года
 
 
 
Турция, 8 июня 2016 года
Reuters

На юго-востоке Турции в провинции Мардин произошел взрыв. Как сообщает Reuters, ссылаясь на источники в сфере безопасности, был подорван автомобиль.

По информации агентства Dogan, погибли два сотрудника полиции. Турецкий телеканал NTV говорит об одном погибшем гражданском и об одном погибшем страже правопорядка.

В свою очередь премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о трех погибших, среди которых офицер полиции. По его данным, в результате взрыва были ранены более 30 человек. Он обвинил в организации теракта курдских повстанцев.

Инцидент произошел около полицейского участка в городе Мидьят, который находится недалеко от северной сирийской границы. По словам источников агентства, ранено много людей. Как рассказали в больнице, пострадали более 20 человек.

На место происшествия приехали машины скорой помощи и полиции. Взрывом были повреждены здание полиции и соседние строения. Пока ответственность за взрыв никто на себя не взял.

Отметим, что взрыв в Мидьяте произошел на следующий день после теракта в Стамбуле. Накануне в стамбульском квартале Везнеджилер была подорвана бомба с дистанционным управлением, мишенью теракта был перевозивший полицейских автобус. Когда он проезжал мимо начиненного взрывчаткой автомобиля, тот взорвался. В результате теракта погибли 11 человек, около 36 получили ранения.

В марте на юго-востоке Турции в городе Диярбакыр произошел похожий инцидент. Взрывное устройство было установлено в легковом автомобиле и приведено в действие, когда рядом проезжал микроавтобус с военнослужащими спецназа. Семеро стражей порядка погибли, 27 человек получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за взрыв возложили на повстанческую организацию "Рабочая партия Курдистана" (запрещена в Турции).