Президент США Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс Белый дом
 
 
 
Президент США Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс
Official White House Photo by D. Myles Cullen / Flickr

Сотрудник офиса вице-президента США Майка Пенса заразился коронавирусом, передает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ. Это уже второй случай заболевания COVID-19 среди подчиненных Пенса с начала марта.

На брифинге в пятницу пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэнани сообщила, что предприняты особые меры и распоряжения, чтобы не допустить распространения коронавируса среди сотрудников администрации.

Президент США Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс в последнее время не контактировали с сотрудником Белого дома, у которого выявили заражение новым коронавирусом, заявил в пятницу представитель администрации США.

Заразившийся сотрудник аппарата Пенса предположительно контактировал с шестью лицами. Все они должны были вместе с Пенсом полететь в штат Айова. Теперь решено, что эти шесть человек не будут принимать участия в этой поездке. В их числе, как предполагается, двое журналистов.

Ни у кого из сотрудников аппарата вице-президента США, помимо указанного лица, не выявили симптомов заболевания, отметил чиновник. По его словам, Пенса в пятницу утром проверили на заражение, он здоров.

Накануне сообщалось, что у военного из подразделения ВМС США, члены которого несут службу в Белом доме, был обнаружен коронавирус. После этого Белый дом сообщил, что Трампа и Пенса проверили на заражение. Тогда также отмечалось, что они оба здоровы.

Президент США Дональд Трамп, комментируя этот случай, отметил, что активное тестирование людей на коронавирус - "это не панацея". "Дело в том, что между двумя тестами могут происходить разные вещи", - сказал он журналистам.

Трамп добавил, что Пенс ранее в пятницу прошел тест на коронавирус. "Тест - отрицательный", - сказал президент США. Кроме того, Трамп сообщил в телеинтервью, что некоторые сотрудники Белого дома начали носить защитные маски.