ВСЕ ФОТО

Федеральное "большое жюри" в Нью-Йорке готово предъявить официальное обвинение в причастности к террористическим актам в США тридцатитрехлетнему Закариасу Муссауи.

Он √ выходец из Марокко и обладает французским гражданством. Муссауи был арестован еще за месяц до сентябрьских терактов в США. Он проходил ускоренный курс обучения в летной школе Миннесоты и вызвал подозрения инструктора тем, что упорно отказывался выполнять на тренажере взлеты и посадки. Отрабатывал только управление. Впрочем, тогда аргументом для ареста стало нарушение иммиграционного законодательства: Муссауи подделал американскую визу.

Уже в сентябре, после трагических событий, на квартире обвиняемого были найдены учебные материалы по управлению лайнерами, есть данные о его связях с Мохамедом Аттой, которого считают лидером пилотов-камикадзе. Стать одним из них Массауи помешал только арест. За участие в террористической организации "Аль-Каида" и участие в заговоре обвинение может потребовать для него высшей меры наказания √ смертной казни - или пожизненного заключения, что менее вероятно.

По мнению экспертов, теракты 11 сентября можно было предотвратить, если бы спецслужбы вовремя нашли и стали "разрабатывать" Муссауи. Но этого не произошло. Прежде всего, из-за несогласованности между службой информации и натурализации США, в чьем ведении он тогда находился, и министерством юстиции и ФБР, которые начали его разыскивать, только получив сведения о причастности Муссауи к организациям исламских фундаменталистов.