Atlantis стартовал к МКС с мыса Канаверал На борту шаттл Atlantis экипаж из шести человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Atlantis стартовал к МКС с мыса Канаверал
Архив NTVRU.com
 
 
 
На борту шаттл Atlantis экипаж из шести человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В состав экипажа входит российский космонавт Федор Юрчихин
Архив NTVRU.com

Шаттл Atlantis с шестью членами экипажа на борту успешно стартовал сегодня в 15:46 по времени Восточного побережья США (23:46 по московскому) к Международной космической станции с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Основной задачей челнока, в экипаж которого входит российский космонавт Федор Юрчихин, является доставка на МКС 14-метровой алюминиевой фермы, кабелей, стальных труб системы охлаждения, рельсовой тележки для передвижения астронавтов, занимающихся работами в открытом космосе, и другого оборудования. Монтаж фермы на корпусе станции, как предполагается, будет произведен во время трех выходов астронавтов в открытый космос, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые на топливном баке шаттла установлена видеокамера, которая начала передавать кадры взлета Atlantis. Часть этой съемки была показана на телеканале CNN в прямом эфире. Передача видеокамерой изображения будет продолжаться в течение 8,5 минуты, до тех пор пока корабль, разогнавшись до скорости более 28 тыс. км в час, не выйдет на орбиту. После этого камера вместе с пустым топливным баком будет сброшена в Тихий океан.