Ноутбуки защитят от потери данных "воздушными подушками"
 
 
 
Ноутбуки защитят от потери данных "воздушными подушками"
Архив NEWSru.com

IBM приступила к производству лэптопов (класса переносных компьютеров), снабженных автоматической защитой от ущерба, вызванного падением.

Эта система называется Active Protection System и с помощью вмонтированного акселерометра самостоятельно устанавливает факт падения и определяет уровень опасности. Если уровень опасности высок, то система за считанные доли секунды останавливает процесс записи данных на жесткий диск и перемещает пищуще-читающую головку в безопасное положение. Это защищает жесткий диск от ущерба, вызванного ударом. Без специальной защиты при падении лэптопа головка может начать скользить по магнитным дискам, на которых хранится информация, что приводит к стиранию данных и порче дисков.

Помимо жесткого диска, при падении лэптопа чаще всего страдают дисплей и клавиатура.

Представители IBM сравнивают свое изобретение с технологией, используемой в автомобилях: воздушными подушками, пишет сегодня New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru. "Воздушная подушка спасает водителя и пассажиров. В данном случае выживают сохраненные данные, даже если разбивается ЖК-монитор", - отмечает Билл Йори, менеджер IBM.

Active Protection System вмонтирован в модели Thinkpad R50 и T41. В ближайшее время IBM планирует запатентовать свою идею.