Спецназ США блокировал во вторник вечером багдадский район Аль-Каррада, где был накануне замечен свергнутый президент Саддам Хусейн Улицы перегорожены бронемашинами и рядами колючей проволоки, проводятся облавы, тщательно обыскивается каждый дом и учреждение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецназ США блокировал во вторник вечером багдадский район Аль-Каррада, где был накануне замечен свергнутый президент Саддам Хусейн
AP Photo
 
 
 
Улицы перегорожены бронемашинами и рядами колючей проволоки, проводятся облавы, тщательно обыскивается каждый дом и учреждение
AP Photo
 
 
 
Накануне в Аль-Караде была продолжительная перестрелка между силами коалиции и вооруженными иракцами. Сведений о жертвах не посту
Yahoo!

Спецназ США блокировал этой ночью багдадский район Аль-Каррада, где был накануне замечен свергнутый президент Саддам Хусейн.

В районе между отелями Cedar и Rimal улицы перегорожены бронемашинами и рядами колючей проволоки, проводятся облавы, тщательно обыскивается каждый дом и учреждение.

"Мы получили данные о том, что в этом районе находятся несколько разыскиваемых высокопоставленных чиновников", - заявил майор Армии США Джон Фрисби.

Представители местной полиции сообщили, что в этом районе за последнее время несколько раз видели Саддама: он несколько раз проезжал здесь на машине, и его видели в местном отеле, сообщает AFP.

Сотрудники администрации отеля Cedar также подтвердили военнослужащим США, что видели Хусейна и показали место, где он был замечен.

Когда вечером во вторник спецназ США прибыл в гостиницу, постоялец отеля турок по национальности Гулин Пастурк рассказал им, что "видел Саддама в отеле 10 минут назад".

"Мы блокировали территорию и прочесываем ее", - сообщил американский офицер, отказавшись от дальнейших комментариев.

Облавы и аресты в Багдаде проходят на фоне многотысячных демонстраций шиитов. Уже второй день перед одной из мечетей Багдада нескольких тысяч шиитов протестуют против американской оккупации Ирака.

Поводом для протеста стал арест двух священнослужителей Моайада Кзраджи и Халиля аш-Шумари, обвиненных американцами в "антикоалиционных действиях".

Несколько дней назад Саддама видели в Киркуке

В конце сентября Саддама Хусейна видели живым в городе Киркук на севере Ирака. Об этом The Guardian сообщил глава Патриотического союза Курдистана Джаляль Талабани.

По его данным, Саддам Хусейн передвигается в окружении небольшой группы телохранителей, чтобы избежать захвата. По некоторым данным, свергнутый иракский диктатор прибыл в район Киркура на прошлой неделе и укрылся в суннитской арабской общине на окраинах города.

"Саддам имеет хорошие отношения с теми арабами, которых он переселил в Киркук, чтобы очистить город от курдов и туркмен", - сказал Талабани.

По его словам, к Киркуку Саддам прибыл из района Хавиджи благодаря помощи суннитских арабов и бывших членов партии Баас, которые находятся там после краха режима.

Американское правительство предлагает вознаграждение в 25 млн долларов за доказательства смерти Хусейна или информацию, которая поможет его поймать. За данные, которые помогли ликвидировать двух сыновей Хусейна Удея и Кусая, США уже выплатили 30 млн долларов.

Военные США в Киркуке подтверждают, что знакомы с информацией о возможном местонахождении Саддама в этом городе, однако не комментируют это сообщение. По их словам, власти "проводят розыскные операции в отношении всех, включая бывшего лидера, кто представляет угрозу для стабильности в стране".