Очаровав президента Швейцарии своей речью, Медведев обсудил с ним посредничество Берна между Москвой и Тбилиси
 
 
 
Очаровав президента Швейцарии своей речью, Медведев обсудил с ним посредничество Берна между Москвой и Тбилиси
kremlin.ru

Президент Швейцарии Паскаль Кушпен заявил, что "буквально восхищен" речью своего российского коллеги Дмитрия Медведева на международном форуме во французском Эвиане. Президенты провели двусторонние переговоры в гостинице Royal, где проходит Конференция по мировой политике, передает ИТАР-ТАСС.

Глава российского государства сказал в начале встречи, что "очень рад познакомиться" с президентом Швейцарии и намерен обсудить с ним ряд важных вопросов.

По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, на встрече одна из тем встречи - вопрос посредничества Швейцарии после разрыва дипломатических отношений Москвы и Тбилиси.

"Медведев и Кушпен подробно остановятся на вопросе оказания Берном "добрых услуг" по представительству российских интересов в Грузии", - сказал Приходько перед началом переговоров. "Секция при посольстве Швейцарии создана для того, чтобы помочь выйти из тупика, куда загнало нас решение грузинской стороны о разрыве дипотношений. По необходимым политическим вопросам грузины смогут обращаться туда. Наши дипломаты будут считаться как бы сотрудниками секции интересов при посольстве Швейцарии", - уточнил помощник президента.

"В ходе переговоров упор будет также сделан на обсуждении двусторонней проблематики, в первую очередь, - торгово- экономической и культурной областей", - добавил он.