Япония выделяет 100 тыс. долларов в помощь пострадавшим в теракте в Беслане
 
 
 
Япония выделяет 100 тыс. долларов в помощь пострадавшим в теракте в Беслане
НТВ

Япония выделяет 100 тысяч долларов Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца на помощь пострадавшим в результате трагедии в Беслане, говорится в сообщении пресс-службы посольства Японии в Москве.

В пресс-релизе, поступившем в среду в "Интерфакс", сказано: "Правительство Японии, откликаясь на адресованную к нему просьбу правительства РФ о предоставлении медицинского оборудования и медикаментов, необходимых пострадавшим в результате захвата школы в городе Беслан, а также экстренное обращение Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC) о выделении помощи пострадавшим, 8 сентября приняло решение выделить IFRC на эти цели 100 тысяч долларов".

В сообщении отмечается, что "правительство Японии вновь выражает глубокие соболезнования в связи с гибелью в результате захвата школы в Беслане мирных граждан, среди которых много детей, и выражает сочувствие семьям погибших". "Такого рода подлые террористические акты являются совершенно непростительными действиями, которые не могут быть оправданы никакими причинами", - подчеркивают в посольстве.

"Борьба с терроризмом - это проблема, которая должна решаться усилиями всего мирового сообщества, и правительство Японии намерено и в дальнейшем тесно сотрудничать с Россией в этом направлении", - говорится в документе.