Президент Барак Обама должен отменить торгово-экономическую блокаду Кубы, введенную еще при Джоне Кеннеди в 1962 году. Убеждение в этом высказала член Палаты представителей Конгресса США, демократ из Калифорнии Лора Ричардсон
 
 
 
Президент Барак Обама должен отменить торгово-экономическую блокаду Кубы, введенную еще при Джоне Кеннеди в 1962 году. Убеждение в этом высказала член Палаты представителей Конгресса США, демократ из Калифорнии Лора Ричардсон
ABC News

Президент Барак Обама должен отменить торгово-экономическую блокаду Кубы, введенную еще при Джоне Кеннеди в 1962 году. Убеждение в этом высказала в интервью телекомпании ABC член Палаты представителей Конгресса США, демократ из Калифорнии Лора Ричардсон.

Вместе с двумя своими коллегами - Барбарой Ли и Бобби Рашем - она в течение почти двух часов беседовала в минувший вторник, 7 апреля, в Гаване с Фиделем Кастро. Бывший кубинский лидер принял их у себя дома.

Как отметила Ричардсон, ее поразила ясность ума, которую сохранил 82-летний Фидель Кастро, перенесший в июле 2006 года тяжелую операцию.

"Он, конечно, постарел, но встал, когда мы вошли, и поприветствовал нас, - рассказала законодатель. - Он знал, как меня зовут, от какого я избирательного округа, с какими проблемам сталкиваются жители моего округа. Причем договоренность о нашей встрече была достигнута всего за 10 часов до того, как мы вошли в его дом. И вряд ли кто-то проводил для него ночной брифинг, предоставляя сведения о нас".

По словам Ричардсон, у Фиделя Кастро - "прекрасное чувство юмора, и он говорил о том, как бывал в Америке, едва не поступил в Гарвардский университет". "Мы познакомились с его женой, - продолжила она. - Многие даже не знают историю жизни Фиделя, не знают о его семье и пяти сыновьях. Если вас интересует состояние его здоровья, то оно очень хорошее".

Как подчеркнула Ричардсон, ее радуют планы Обамы ослабить ограничения на туристические поездки американцев на Кубу, но президенту необходимо сделать более решительные шаги. "Надо отказаться от эмбарго, - указала она. - Задайте сами себе вопрос, сработало ли эмбарго, которое соблюдается почти 50 лет. Побывав на Кубе, я увидела, что все страны, за исключением США, поддерживают связи с островом".

Ричардсон и Ли сразу по возвращении в Вашингтон с острова, где они находились с пятидневным визитом в составе делегации из шести демократов-членов Конгресса, устроили пресс-конференцию.

Как указала Ричардсон, у нее сложилось впечатление, что Фидель Кастро хотел бы, чтобы отношения с США изменились. "Он очень хорошо осведомлен о том, что происходит, - сказала законодатель. - Он наклонился в нашу сторону, посмотрел прямо в глаза и спросил: "Как можем мы помочь президенту Обаме?"

Ли, в свою очередь, подчеркнула, что делегация осталась довольна итогами визита. В понедельник, 6 апреля, их также принял председатель Госсовета Рауль Кастро. "Настало время для переговоров с Кубой, - считает Ли. - Все мы убеждены, что Рауль Кастро хотел бы установления с США нормальных отношений".

По ее словам, делегация подготовит отчет для Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон о ситуации на Кубе, в котором укажет, что Рауль Кастро рассчитывает на прекращение вражды с Вашингтоном.

Обама в ходе своей предвыборной кампании выражал мнение, что эмбарго явно не способствовало привнесению демократии на остров. Но каких-либо обещаний пересмотреть эту политику не давал, отмечает ИТАР-ТАСС.