Госдепартамент США осудил "ракетный удар по Грузии" Администрация Джорджа Буша в лице госдепартамента США осудила ракетный удар по Грузии и нарушение воздушного пространства Грузии, а также потребовала срочного уточнeния обстоятельств случившегося
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США осудил "ракетный удар по Грузии"
НТВ
 
 
 
Администрация Джорджа Буша в лице госдепартамента США осудила ракетный удар по Грузии и нарушение воздушного пространства Грузии, а также потребовала срочного уточнeния обстоятельств случившегося
RTV International
 
 
 
Грузинская сторона заявила, что в понедельник, 6 августа, два самолета с российскими опознавательными знаками вторглись в воздушное пространство Грузии и осуществили ракетный обстрел РЛС в районе города Гори, которая, однако, не пострадала
RTV International

Госдепартамент США осудил ракетный удар по Грузии и нарушение воздушного пространства этой страны, а также потребовала срочного уточнeния обстоятельств случившегося. Грузия обвиняет в бомбардировке своей территории Россию и требует экстренного созыва Совета Безопасности ООН. Тем временем в Генштабе РФ рассматривают заявления Грузии как намеренную попытку сорвать переговорный процесс по Южной Осетии.

"США осуждают имевший место 6 августа ракетный удар против Грузии. Мы отмечаем, что Грузия продолжает проявлять сдержанность, несмотря на это воздушное нападение, и призываем срочно уточнить факты вокруг данного инцидента, а также призываем все стороны полностью сотрудничать с расследованием, проводимым правительством Грузии и ОБСЕ", - говорится в распроcтраненном в Вашингтоне вечером в среду письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

- Грузия продемонстрировала данные радара
- МИД РФ: предложение обсудить инцидент в Совбезе ООН - пиар
- Ключевой вопрос: какой Су?
- Генштаб РФ: Грузия пытается сорвать переговоры по Южной Осетии

Грузинская сторона заявила, что в понедельник два самолета с российскими опознавательными знаками вторглись в воздушное пространство Грузии и осуществили ракетный обстрел РЛС в районе города Гори, которая, однако, не пострадала. Страна решила обратиться в ООН "с просьбой провести неотложное заседание Совета Безопасности по вопросу нарушения воздушного пространства страны и бомбардировки Горийского района", заявил глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

Тем временем руководство Генштаба Вооруженных сил России категорически отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии.

В заявлении чиновника Госдепа США Шона Маккормака говорится, что близость места, где произошел инцидент к "сепаратистскому региону Грузии - Южной Осетии", а также нарушение воздушного пространства Грузии над зоной конфликта "подчеркивает срочную необходимость продвижения к мирному урегулированию конфликта в Южной Осетии", передает РИА "Новости".

"Мы призываем Россию и Грузию продвигать усилия к этой цели в конструктивном духе, даже несмотря на этот последний удар. Мы призываем к мерам по предотвращению таких ударов против Грузии в будущем, включая реализацию рекомендаций, выдвинутых совместной группой ООН по изучению фактов имевшего место 11 марта нападения в Абхазском регионе Грузии", - подчеркивается в заявлении.

Представитель Госдепартамента США призвал к скорейшей реализации мер по укреплению доверия в зоне конфликта, включая усиление мониторинга за этим регионом по линии ОБСЕ, а также международного мониторинга за Рокским туннелем.

"Мы по-прежнему поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также усилия Грузии по взаимодействию со всеми соответсвующими сторонами в определении автономного статуса для Южной Осетии внутри международно признанных границ Грузии", - говорится в документе.

МИД РФ: предложение обсудить инцидент в Совбезе ООН - пиар

В МИД России назвали пиаровским ходом идею Тбилиси созвать чрезвычайное заседание СБ ООН для обсуждения инцидента с бомбардировкой территории Грузии.

"Мы считаем, что это нецелесообразная идея - обсуждать данные вопросы в СБ ООН. Главное - провести тщательное расследование и понять, кто стоит за данным инцидентом, а не сотрясать воздух", - заявил "Интерфаксу" источник в МИД России в четверг.

"Понятно, что это пиаровский ход", - сказал он.

Ключевой вопрос: какой Су?

Один из важнейших вопросов, на которые предстоит ответить при расследовании инцидента: самолет какого типа сбросил ракету на территорию Грузии.

Грузия убеждена, что выстрел был произведен с самолета Су-24, залетевшего в воздушное пространство Грузии с территории России. В Южной Осетии заявляют, что ракету сбросил самолет Су-25. На это же накануне намекал и российский представитель в смешанной контрольной комиссии Юрий Попов. Тип самолета, сбросившего "Радугу" на Грузию, важен, так как Су-25 используются ВВС Грузии, тогда как истребителей Су-24 на вооружении у Грузии нет, зато они есть на военном аэродроме в североосетинском Моздоке, а также на военной базе под Владикавказом.

В конструкторском бюро "Радуга", расположенном в Дубне, "Коммерсанту" пояснили, что носителями модификации Х-58 могут выступать и самолеты Су-25, которые есть у грузинских ВВС. "Х-58 в свое время были широко распространены по республикам бывшего СССР, имеются они и на вооружении стран СНГ и дальнего зарубежья, куда поставлялись различные модификации данной ракеты", - заявил замгендиректора ФГУП МКБ "Радуга" Виталий Ларионов.

По мнению господина Ларионова, в скандале вокруг ракеты Х-58 много нестыковок. Например, неразорвавшуюся ракету саперы никогда не стали бы извлекать из земли - это очень опасно. Однако грузинские саперы в присутствии большого количества телекамер извлекли из почвы обломки ракеты, в том числе и боеголовку. "Это могло произойти, только если специалисты были уверены, что ракета не взорвется", - считает Ларионов. Возможны две версии: либо имела место имитация ракетного обстрела, а на самом деле сделали "камуфляж", либо произошел не запуск ракеты с самолета-носителя, а ее сброс из-за неосторожности или технической неполадки. Ко второй версии склоняется Reuters: по данным агентства, южноосетинские вооруженные группировки выстрелили в штурмовик, после чего произошел сброс ракеты.

Грузия продемонстрировала данные радара, зафиксировавшего маршрут двух самолетов-нарушителей

Ранее специалисты Минобороны Грузии заявили, что сброшенная в селе Цителубани 6 августа ракета - это "Радуга КН-58" российского производства.

МИД Грузии заявил, что выстрел был произведен из самолета Су-24 российского производства, залетевшим в воздушное пространство Грузии с территории России. Грузинское оборонное ведомство заявляет, что самолеты такого типа и подобные управляемые ракеты на вооружении Вооруженных сил Грузии не стоят.

По информации наблюдательных постов югоосетинской стороны, действительно, в это время в зону конфликта в горной части Южной Осетии с восточного направления, то есть со стороны Грузии, вторгся неизвестный самолет, который произвел неприцельный ракетный пуск. Ракета упала на расстоянии около пяти километров от РЛС в селении Шавшеби. После маневра самолет развернулся и ушел в обратном направлении. Вскоре, приблизительно через 30 минут, в районе заметили грузинский вертолет, который сделал несколько кругов над этим местом.

Между тем Минобороны Грузии вечером в среду распространило по национальным телеканалам показания радиолокационного радара, зафиксировавшего полет 6 августа двух самолетов-нарушителей грузинской воздушной границы.

На экране компьютера была видна карта воздушного пространства Грузии и передвижение по ней более десятка точек, среди которых были и две пунктирные точки, направлявшиеся в глубь территории Грузии со стороны России.

Как пояснил представитель Минобороны Грузии полковник Зураб Почхуа, "самолеты передвигались с севера в направлении города Гори, на подлете к которому, после того как их взяли "на прицел" средства ПВО Грузии, развернулись и ушли в направлении России", передает "Интерфакс".

По версии грузинских СМИ, самолет-нарушитель, "сбросивший управляемую ракету, пытался уничтожить именно радиолокационный радар Минобороны Грузии, установленный три месяца назад в Горийском районе, с помощью которого есть возможность контролировать все воздушное пространство Грузии, в том числе Абхазии и Южной Осетии".

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили сообщил, что компетентные органы продолжают собирать свидетельства о нарушении воздушного пространства страны. "С этой целью мы сравнили данные гражданских радаров, которые полностью совпадают с военными и указывают на то, что нарушение границы произошло с севера страны", - подчеркнул министр.

В свою очередь, МИД России во вторник призвал провести тщательное расследование инцидента, чтобы выявить его истинных организаторов. Российское дипведомство считает, что обстрел грузинской территории - провокация, целью которой было сорвать процесс нормализации в районе грузино-осетинского конфликта.

Генштаб РФ: Грузия пытается сорвать переговоры по Южной Осетии

Начальник Генштаба вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский назвал провокацией звучащие из Тбилиси обвинения в бомбардировке российскими самолетами грузинской территории, сообщил "Интерфаксу" помощник главкома сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков из Урумчи (Китай).

"Отвечая на пресс-конференции, которая прошла в Урумчи, на вопрос журналистов о том, было ли нарушение воздушной границы Грузии со стороны российских самолетов, генерал армии Балуевский заявил, что звучащие из Тбилиси обвинения в адрес России являются провокацией", - сказал Конашенков.

По его словам, начальник российского Генштаба считает, что эти провокационные, не только по отношению к миротворцам в Южной Осетии, но и в целом к России, обвинения направлены на срыв консультаций в рамках Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Начальник Генштаба заявил, что в Тбилиси "нервничают, опасаясь, что возможное решение о предоставлении независимости Косово может повлечь за собой окончательную потерю Грузией Южной Осетии и Абхазии".