Современное стратегическое равновесие в мире основано на положениях Договора по ПРО, подписанного СССР и США в 1972 году, заявил президент Франции Жак Ширак на встрече с французскими военными. По мнению аналитиков, тем самым Ширак вновь дистанцировался от инициативы нынешней вашингтонской администрации, которая хочет пересмотреть свое отношение к данному документу, сообщает РИА "Новости".

В своем выступлении Ширак отметил, что основой французской оборонной стратегии остается Доктрина генерала Де Голля о ядерном устрашении. По словам президента Франции, "ядерное устрашение является адекватным ответом на возможные угрозы французским жизненным интересам со стороны ряда региональных держав, обладающих оружием массового поражения". По мнению обозревателей, президент имел в виду ряд стран Среднего Востока.

В своей речи глава французского государства призвал партнеров по Европейскому Союзу выступить с инициативой созыва "международной конференции, которая смогла бы на политическом уровне активизировать усилия по нераспространению баллистических ракет". По мнению президента Франции, развитие некоторыми государствами ракетных технологий "может дать им возможность угрожать территории Европы". В этой связи Ширак подчеркнул важность предотвращения передачи ракетных технологий третьим странам и поддержание всех видов ядерного сдерживания на надежном уровне.