ФБР предупредило американские компании об угрозе со стороны российских хакеров. Речь уже идет не о хакерах-одиночках, которые взламывают серверы, скорее, ради спортивного интереса, а о хорошо организованных группах. Как установили ФБР, они базируются, в основном, в России и Украине.

Только в 2000 году их деятельность нанесла коммерческим фирмам ущерб на сумму более 1,5 млрд. долларов. Специальные подразделения ФБР, которые занимаются компьютерными преступлениями, приведены в повышенную готовность.

Правительство США обеспокоено участившимися атаками хакеров из Восточной Европы на компании, которые занимаются электронной коммерцией.

По наблюдениям ФБР, в последнее время количество нападений увеличивается. Хакеры взламывают сайты компаний, занимающихся торговлей и банковскими операциями в интернете, и похищают номера кредитных карт клиентов.

Затем угрожают опубликовать их или даже передать мафии, если фирма не заплатит определенную, довольно крупную сумму. Таким образом украдено уже 1 млн номеров кредитных карт.

В США в последние годы наблюдается настоящий бум электронной торговли. Владелец интернет-магазина уже становился американским человеком года. В этом бизнесе делаются самые быстрые деньги. Но и риск соответствующий.

ФБР советует всем компаниям вкладывать деньги в усиление безопасности своих систем, задействовать лучших специалистов и не стесняться говорить об этой проблеме и обращаться за помощью в государственные структуры.