Армия США планирует расширить присутствие в Европе в 2017 году, разместив там на долговременной основе свою лучшую бронетехнику, вертолеты типа "убийца танков" и бронемашины пехоты, способные уничтожать российские бронетранспортеры Американские военные планируют разместить больше военной техники, чтобы в случае кризиса ею могли воспользоваться дополнительные войска, переброшенные из США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армия США планирует расширить присутствие в Европе в 2017 году, разместив там на долговременной основе свою лучшую бронетехнику, вертолеты типа "убийца танков" и бронемашины пехоты, способные уничтожать российские бронетранспортеры
Global Look Press
 
 
 
Американские военные планируют разместить больше военной техники, чтобы в случае кризиса ею могли воспользоваться дополнительные войска, переброшенные из США
Global Look Press
 
 
 
Возврат ее - часть выдвинутой Пентагоном программы Инициативы по обеспечению европейской безопасности (Тhe European Reassurance Initiative), финансирование которой в 2017 году президент США Барак Обама предложил увеличить в четыре раза
Global Look Press

Увеличение количества военной техники, сократившееся после окончания холодной войны, по замыслу военных, должно намекнуть агрессивной России, что НАТО найдется чем ответить, если ей вздумается начать агрессию против какой-нибудь страны. "Мы усвоили уроки из событий на Украине", - сказал главнокомандующий войсками США в Европе.

Армия США планирует расширить присутствие в Европе в 2017 году, разместив там на долговременной основе свою лучшую бронетехнику, вертолеты типа "убийца танков" и бронемашины пехоты, способные уничтожать российские бронетранспортеры. Об этом сообщает агентство Bloomberg в материале, перевод которого публикует сайт InoPressa.

Американские военные планируют разместить больше военной техники, чтобы в случае кризиса ею могли воспользоваться дополнительные войска, переброшенные из США. Кроме того, армия США перевооружает свои учебные подразделения, чтобы на учениях они могли играть роль российских военных, применяющих тактику, которая может быть задействована при атаках на украинские войска, в том числе средства кибервойны, утверждает агентство, ссылаясь на документы и источники в американской армии.

Количество военной техники США в Европе уменьшилось после окончания холодной войны. Возврат ее - часть выдвинутой Пентагоном программы Инициативы по обеспечению европейской безопасности (Тhe European Reassurance Initiative), финансирование которой в 2017 году президент США Барак Обама предложил увеличить в четыре раза по сравнению с 2016 (до 3,4 миллиардов долларов). В рамках этой программы Америка вернет в Европу танки M1A2 Abrams и вертолеты Apache и UH-60 Black Hawk. Увеличивать численность военнослужащих США, постоянно размещенных в Европе (сейчас их 30 тыс.), не планируется.

Кроме того, армия хочет истратить около 25 млн долларов на обучение союзников, которое будут проводить американские спецназовцы, а также на возможные миссии. Она также работает над усовершенствованием обработки и передачи данных разведки среди союзников по НАТО.

Агентство связывает расширение военного присутствия с планами США и НАТО сдерживать агрессию России после военного вмешательства в дела Украины. Это подтвердил главнокомандующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, когда сказал: "Мы работаем очень усердно, усваивая уроки, которые извлекли из событий на Украине".

Впрочем, Ходжес считает, что вероятность открытой войны с Россией невелика: "И мы хотим, чтобы она оставалась маловероятной. Для того мы и нужны, чтобы она была маловероятной", - добавил он.

Российская сторона должна "знать, что у нас есть квалифицированные силы, которые готовы быстро среагировать", если Россия предпримет шаг против какой-либо страны НАТО, заявила Эвелин Фаркас, до 2015 года курировавшая в Пентагоне военные отношения с Россией.

Напомним, что в 2015 году, когда в политический обиход снова вошло понятие "русская угроза", Евросоюз заявил о создании собственной армии, которая будет помогать защищать "ценности Евросоюза".

Американский аналитик предложил готовиться к войне

Более вероятной, чем американским военным, возможность войны в Европе кажется Джорджу Фридману, главе частной американской исследовательской компании Stratfor, часто именуемой в прессе "теневым ЦРУ". В 2014 году он говорил, что из-за российской политики на Украине США попытаются создать вокруг России "санитарный кордон" - объединение внутри НАТО или вне НАТО с участием Польши, Румынии, стран Балтии и, например, Турции. Теперь Фридман прогнозирует войны в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

Американский политолог считает, что к новым войнам между европейскими государствами может привести сложившаяся система международных отношений. Об этом он заявил в интервью изданию Business Insider (перевод на сайте InoPressa).

Фридман напомнил, что каждое столетие между государствами шли войны. С 1815 по 1871 внутри Европы конфликтов не было, а потом началась Первая мировая. "Хотите поспорить, что в нашем веке не будет войны? Я бы поспорил…" - предложил аналитик.

Любая международная система имеет неотъемлемые фатальные изъяны, утверждает аналитик. Нынешняя международная система "все еще допускает возникновение кризисов, которые сама бессильна устранить". По мнению Фридмана, "упадок некоторых глобальных держав может спровоцировать именно такой кризис".

"Когда страны вроде Германии, Китая и России приходят в упадок и вытесняются другими, начинаются системные войны, - пояснил Фридман. - Вот когда становится опасно: когда равновесие еще не нащупали. В 1871 году Германия объединилась, и началось черт знает что. В начале ХХ века усилилась Япония, а потом начался хаос. Итак, мы видим системный сдвиг. Готовьтесь к войне".

Войны, по прогнозу Фридмана, наиболее вероятны с участием развивающихся стран: "это Япония, Турция и Польша". "Я бы сказал, что возможны войны в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, а также морская война, которую будет вести Япония с США", - сказал Фридман.

Джордж Фридман основал службу Geopolitical Futures, а также компанию Stratfor, которая специализируется на геополитических прогнозах.