ВВС Саудовской Аравии в понедельник продолжили налеты на позиции шиитских мятежников на севере Йемена В минувший вторник шиитские боевики заявили о захвате горного района Джебель Духан в Саудовской Аравии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВВС Саудовской Аравии в понедельник продолжили налеты на позиции шиитских мятежников на севере Йемена
Reuters
 
 
 
В минувший вторник шиитские боевики заявили о захвате горного района Джебель Духан в Саудовской Аравии
Reuters
 
 
 
Вооруженное противостояние между шиитскими мятежниками во главе с имамом Абдель Малеком аль-Хоуси и армией в северной провинции Саада продолжается уже пять лет
Reuters

ВВС Саудовской Аравии в понедельник продолжили налеты на позиции шиитских мятежников на севере Йемена. Как сообщил представитель повстанцев Мухаммед Абдель Салям, утром саудовские штурмовики возобновили бомбардировки. В воскресенье вечером они также нанесли удары, вторгшись в воздушное пространство соседней страны на 7 км.

В минувший вторник шиитские боевики заявили о захвате горного района Джебель Духан в Саудовской Аравии. Вслед за этим Эр-Рияд начал стягивать к границе дополнительные армейские подразделения, периодически подвергая обстрелам с воздуха занятые повстанцами районы как на собственной, так и на йеменской территории. Позднее саудовские СМИ сообщили, что контроль над захваченными районами полностью восстановлен.

Между тем, как указал Абдель Салям, саудовским военным не удалось выбить шиитских бойцов из Джебель Духан, и они по-прежнему контролируют часть этой территории. Он также обвинил противника в использовании фосфорных бомб, от чего серьезно страдает местное население, передает ИТАР-ТАСС.

Вооруженное противостояние между шиитскими мятежниками во главе с имамом Абдель Малеком аль-Хоуси и армией в северной провинции Саада продолжается уже пять лет. Заложниками конфликта стали более 150 тыс. мирных жителей, вынужденных покинуть свои дома. Только по официальным данным, за время конфликта убиты более 3,5 тыс. человек.

Ранее хоуситы уже обвинили Эр-Рияд в постоянном вмешательстве в их внутренний конфликт с центральными властями Йемена. Всего, согласно информации саудовских источников, в столкновениях с повстанцами погибли семеро подданных королевства, в том числе - трое солдат. Еще четверо военнослужащих пропали без вести. О потерях мятежников достоверно не известно. По некоторым данным, за неделю боев на чужой территории они потеряли более 150 бойцов убитыми.