ВСЕ ФОТО

Министерство обороны США планирует направить дополнительные воинские контингенты на Ближний Восток и в Среднюю Азию в рамках антитеррористической кампании, объявленной Белым домом после терактов 11 сентября. Как сообщила сегодня газета Washington Post со ссылкой на пожелавшие остаться неназванными военные источники, сухопутные подразделения будут развернуты на территории Афганистана в конце нынешней недели, что ознаменует второй этап операции.

По данным издания, бомбардировки целей в Афганистане, где может скрываться международный "террорист ╧1" Усама бен Ладен, будут продолжаться 5 дней. Планируется, что, прежде всего, в Среднюю Азию будет направлена 1 тыс. военнослужащих из 10-й горной дивизии, которые присоединятся к еще 1 тыс. американских военных, уже находящихся в регионе.

По словам представителей Пентагона, переброска этих частей не является прелюдией к началу полномасштабного наземного наступления. В то же время собеседник газеты на вопрос о том, рассматривается ли в Минобороны США возможность масштабной наземной операции в Афганистане, дал понять, что этот вариант со счетов не сбрасывается.

Конкретная роль сухопутных войск в кампании против бен Ладена и его организации "Аль-Каида" пока не ясна. Тем не менее, по словам высокопоставленного сотрудника Пентагона, присутствие наземных воинских частей в регионе даст возможность маневра при планировании последующих этапов операции.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, министр обороны Великобритании Джеффри Хун заявил, что союзники "пока не приняли решения о проведении наземной операции в Афганистане". В интервью журналистам в Москве Джеффри Хун подчеркнул, что США и союзники "находятся на начальном этапе антитеррористической операции в Афганистане".

В свою очередь, министр обороны России Сергей Иванов исключил возможность участия россиян в военных операциях в Афганистане. "Участие российских военнослужащих в каких-либо операциях в Афганистане невозможно", - заявил сегодня Сергей Иванов в интервью журналистам в Москве после переговоров с главой военного ведомства Великобритании Джеффри Хуном.