По данным Reuters, взрыв прогремел возле одного из полицейских участков на северо-востоке города. По словам очевидцев, причиной взрыва, стал начиненный взрывчаткой автомобиль По предварительным данным, несколько человек ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Reuters, взрыв прогремел возле одного из полицейских участков на северо-востоке города. По словам очевидцев, причиной взрыва, стал начиненный взрывчаткой автомобиль
AFP
 
 
 
По предварительным данным, несколько человек ранены
AP Photo
 
 
 
Еще один инцидент произошел в Ираке накануне вечером. На севере страны был обстрелян блокпост
Yahoo!
 
 
 
Кроме того, близ этого города в среду имели место несколько атак американских сил. Уничтожен один бронетранспортер, убитых и раненых среди американцев нет
Yahoo!

Новый взрыв прогремел в четверг в столице Ирака Багдаде. В результате взрыва погибли 9 человек (включая террориста-смертника), еще 38 получили ранения различной степени тяжести, сообщает Le Monde со ссылкой на AFP и Reuters.

Среди погибших - трое полицейских и пять гражданских лиц.

По данным Reuters, взрыв прогремел возле одного из полицейских участков на северо-востоке города. Причиной взрыва, стал начиненный взрывчаткой автомобиль.

По словам майора полиции Маджида Абдель-Хамида, взрыв осуществил террорист-самоубийца, направивший автомобиль на участок. По данным АР, белый Oldsmobile протаранил ворота, после чего произошел взрыв. Полицейские пытались его остановить, однако тщетно, сказал Абдель-Хамид, сообщает ВВС.

"Это был явно самоубийственный теракт, - заявил Reuters один из полицейских. - Мы нашли голову его исполнителя: она была оторвана от тела. Он был бородатым, а труп совершенно обгорел".

Некоторые свидетели происшествия также подтверждают, что взрыв устроил террорист-камикадзе. После взрыва американские войска оцепили район.

Полицейский участок, возле которого произошел взрыв, находится в бедном районе города Садр-Сити (сами иракцы называют его Мадинат-Садр), где проживают преимущественно мусульмане-шиитами.

Официальный представитель полиции капитан Басим Махмуд рассказал, что в здании, которое пытался взорвать террорист, находились сотни людей, ожидавших получения зарплаты.

Последний теракт в Садр-Сити - самый крупный с августа этого года, когда в Багдаде было взорвано здание представительства ООН в Ираке.

Взрыв произошел спустя ровно полгода с момента, когда был свергнут режим Саддама Хусейна. С тех пор, как американцы и британцы взяли Ирак под свой контроль, иракская полиция часто становится мишенью для экстремистов.

Несмотря на то, что власти набирают сотрудников полиции из местного населения, те, кто выступает против оккупационных сил, считают полицейских коллаборационистами.

Еще один инцидент произошел в Ираке накануне вечером. На севере страны был обстрелян блокпост. В североиракском городе Киркук из гранатомета был обстрелян блокпост, в результате чего один иракский полицейский был убит и еще один тяжело ранен, сообщил представитель местной полиции. Раненый полицейский госпитализирован.

Кроме того, близ этого города в среду имели место несколько атак американских сил. Уничтожен один бронетранспортер, убитых и раненых среди американцев нет.