Один из самых высокопоставленных аналитиков спецслужб США Томас Фингар готовит доклад, в котором признает, что глобальное первенство Америки идет на убыль В сотрудничестве с другими сотрудниками спецслужб и учеными Фингар каждые четыре года составляет анализ решающих мировых тенденций. На этот раз проанализирован период вплоть до 2025 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из самых высокопоставленных аналитиков спецслужб США Томас Фингар готовит доклад, в котором признает, что глобальное первенство Америки идет на убыль
dni.gov
 
 
 
В сотрудничестве с другими сотрудниками спецслужб и учеными Фингар каждые четыре года составляет анализ решающих мировых тенденций. На этот раз проанализирован период вплоть до 2025 года
State.gov
 
 
 
Фингар опасается того, что недовольство политикой США в мире настолько велико, что любая американская идея по международной повестке дня – какой бы хорошей она ни была – дискредитирована заранее
Архив NEWSru.com

Один из самых высокопоставленных аналитиков спецслужб США Томас Фингар готовит доклад, в котором признает, что глобальное первенство Америки идет на убыль. О "конце американской эры" и новую расстановку сил на геополитической шахматной доске со ссылкой на Фингара пишет Die Presse (полный текст на Inopressa.ru).

Томас Фингар, председатель Национального совета по разведке США, в который стекаются сведения из 18 американских разведывательных служб. За его утверждениями не скрывается антиамериканизм или пессимизм ностальгирующих по временам расцвета супердержавы представителей Запада.

В сотрудничестве с другими сотрудниками спецслужб и учеными Фингар каждые четыре года составляет анализ решающих мировых тенденций. На этот раз проанализирован период вплоть до 2025 года. Анализ должен быть закончен к началу следующего, а прочтет его новый президент США.

На конференции аналитиков спецслужб, которая прошла в начале сентября в Орландо (штат Флорида), Фингар впервые публично представил некоторые тенденции, которые повлияют на окончательный прогноз:

США "сохранят свою значимость, но американское главенство снизится". Это главенство в международной системе на военном и политическом, экономическом и культурном уровне постепенно размывается и "будет размываться еще быстрее – за исключением военной области". Ядерное устрашение продолжит действовать.

Международные организации: ООН, ВТО, МВФ, Всемирный банк, а также и альянсы, и прежде всего НАТО, перестанут справляться с новыми вызовами глобализированного мира.

"Продолжительный период времени никто не будет в состоянии взять на себя главенствующую роль и помочь продвижению необходимых преобразований в международной системе", пишет он.

Фингар опасается того, что недовольство политикой США в мире настолько велико, что любая американская идея по международной повестке дня – какой бы хорошей она ни была – дискредитирована заранее.

Все больше людей покидает свои обедневшие страны в поисках лучших условий жизни в благополучных и более богатых государствах, предрекает Фингар. Уже сегодня в мире существует 25 млн подобных мигрантов – и это число будет расти дальше.

В то же время Западная Европа, Россия и Япония через 15 лет приблизятся к такой ситуации, при которой на одного человека трудоспособного возраста будут приходится по три пенсионера. В этом отношении США выгодно выделяются среди высокоразвитых государств: здесь и в дальнейшем будет отмечаться демографический рост.

Энергетический голод скажется не только на Западе, но и в таких растущих экономиках, как индийская и китайская, где проживают 2,5 млрд человек: огромное число со всеми вытекающими отсюда последствиями для нефти, парниковых газов и как следствие глобального потепления.