Власти Нового Орлеана спешно освобождают город от трупов Полицейские под командованием Эдди Компаса продолжают эвакуацию последних живых жителей, зачастую довольно грубо заставляя их садиться в лодки, чтобы вывезти из города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Нового Орлеана спешно освобождают город от трупов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полицейские под командованием Эдди Компаса продолжают эвакуацию последних живых жителей, зачастую довольно грубо заставляя их садиться в лодки, чтобы вывезти из города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается беженцев, то внимание Америки привлечено к Хьюстону, городу в Техасе, где местным властям удалось сократить их число с 20 до 3 тысяч путем отправки в другие города
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы знаем, что у многих нет документов, – сказал президент Буш, – но мы облегчим процедуру, чтобы обеспечить всем семьям возможность приобрести самое необходимое"
Архив NEWSru.com

Количество жертв урагана "Катрина" превышает цифру 300, но с каждым часом становится очевидным, что погибших гораздо больше, пишет в пятницу газета La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

- Власти стремятся как можно быстрее освободить город от трупов
- Демократы критикуют Буша за ошибки в борьбе с последствиями урагана

Департамент здравоохранения направил в Луизиану 25 тысяч мешков для транспортировки мертвых тел, что свидетельствует о том, что число жертв может превышать 10 тысяч, именно о стольких погибших говорил мэр Нового Орлеана Рей Нейджин, продолжает итальянское издание. "Мы не знаем, чего нам ожидать и скольких погибших мы обнаружим", – заявил Боб Йохансен пресс-секретарь департамента здравоохранения.

Полицейские под командованием Эдди Компаса продолжают эвакуацию последних живых жителей, зачастую довольно грубо заставляя их садиться в лодки, чтобы вывезти из города. По некоторым данным, остается не менее 10 тысяч человек.

Опасность заражения воды химическими продуктами, бензином и разлагающимися трупами возрастает с каждым днем. Телевидение постоянно транслирует тревожные кадры последствий трагедии, продолжает швейцарская газета Le Temps.

Что касается беженцев, то внимание Америки привлечено к Хьюстону, городу в Техасе, где местным властям удалось сократить их число с 20 до 3 тысяч путем отправки в другие города. Те, кто оставался в Astrodome вчера, выстроились в очередь за получением дебетовых карт на сумму 2 тысячи долларов, которые федеральное правительство начало распределять среди семей из Нового Орлеана. "Мы знаем, что у многих нет документов, – сказал президент Буш, – но мы облегчим процедуру, чтобы обеспечить всем семьям возможность приобрести самое необходимое". Конгресс принимает решение о выделении 51,8 млрд долларов на оказание помощи, но администрация и губернаторы пострадавших штатов утверждают, что на восстановление потребуется гораздо больше средств.

Администрация хочет подготовить общественное мнение к тому, что количество жертв в Луизиане, Миссисипи и Алабаме превышает итоги всех природных катастроф, которые когда-либо обрушивались на Соединенные Штаты. "Это будет ужасная ситуация, это масштабная катастрофа", – заявил пресс-секретарь Скотт Макклеллан. Не случайно президент Джордж Буш объявил 16 сентября днем "национальной молитвы", дав понять, что к этому дню станет ясно, сколько человек погибло. "Нам предстоят тяжелые дни, особенно из-за эвакуации тех, кто не пережил удара стихи", – сказал он.

Власти стремятся как можно быстрее освободить город от трупов

Сбор трупов превращается в сложную тыловую операцию. Американская служба гражданской обороны поручила выполнение этого задания специальным службам, в то время как солдаты, полиция и Национальная гвардия, проплывая на лодках от дома к дому в затопленных кварталах, проверяют наличие "живых или мертвых" в зданиях. Чтобы избежать дублирования проверок, на каждом проверенном доме ставится большая красная буква "Х". Морг, организованный в городке Сан-Габриэл, на полпути между Бейтон Руж и Новым Орлеаном, был рассчитан максимум на тысячу тел, но департамент здравоохранения уже решил довести вместимость этого пункта до 5 тысяч трупов. До того, как тела помещают в морг в Сан-Габриэле, их доставляют в специальное помещение, построенное на перекрестке дорог 10 и 61, чтобы обеспечить бригадам могильщиков возможность действовать с максимальной быстротой. Замысел гражданской обороны заключается в том, чтобы как можно быстрее очистить город от разлагающихся трупов, чтобы предотвратить эпидемии, которые могут возникнуть также и из-за уже зараженной застойной воды, особенно в восточных кварталах Нового Орлеана. Поиск облегчается тем, что вода постепенно сходит, благодаря тому, что начали действовать насосные станции.

Демократы критикуют Буша за ошибки в борьбе с последствиями урагана

В Вашингтоне Белый дом оказался под ударом критики со стороны демократов, которые, оставив позади разногласия по Ираку, объединились, чтобы указать Бушу на ошибки, допущенные при оказании помощи пострадавшим от стихии. В частности, демократы требуют немедленной отставки руководителя гражданской обороны Майка Брауна, а республиканские лидеры уже дали понять Бушу, что продолжать защищать его – контрпродуктивно. Председатель демократической партии Ховард Дин обвинил правительство в "расизме в отношении афро-американцев", о чем свидетельствуют факты первых дней оказания помощи пострадавшему населению. Чтобы противостоять давлению со стороны общественного мнения, республиканские лидеры в палате депутатов и в сенате создали двухпартийную комиссию по расследованию, которая к февралю должна подготовить доклад о том, что было сделано не так в ходе оказания помощи.

Многие американские комментаторы считают, что "страница 11 сентября 2001 года" отныне перевернута, и что эпохе торжествующего консерватизма, видимо, пришел конец. Американцы осознают, что политика, во многом вдохновлявшаяся господством консерваторов в обществе, на протяжении десятилетий "шла вразрез с общественными интересами".