На проходящей в Женеве встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы госдепартамента США Джона Керри сторонам удалось добиться прогресса по вопросу совместного решения сирийской проблемы Тем временем, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Россия и США рассматривают возможность организации "промежуточного" перемирия в Сирии. По его словам, Москва и Вашингтон рассматривают "документ о реальном перемирии, продолжительность которого может быть от семи до десяти дней"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На проходящей в Женеве встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы госдепартамента США Джона Керри сторонам удалось добиться прогресса по вопросу совместного решения сирийской проблемы
Reuters
 
 
 
Тем временем, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Россия и США рассматривают возможность организации "промежуточного" перемирия в Сирии. По его словам, Москва и Вашингтон рассматривают "документ о реальном перемирии, продолжительность которого может быть от семи до десяти дней"
Global Look Press
 
 
 
7 сентября журналисты The Washington Post писали, что президент США Барак Обама на встрече с главой РФ Владимиром Путиным в Китае в рамках саммита G20 передал российской стороне окончательное предложение по сделке в Сирии
Reuters

На проходящей в Женеве встрече министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы Госдепартамента США Джона Керри сторонам удалось добиться прогресса по вопросу совместного решения сирийской проблемы. В частности, Москва и Вашингтон сблизились относительно проблемы доставки гуманитарной помощи на территорию Сирии, однако до сих пор неизвестно, смогут ли стороны достичь окончательного соглашения, передает агентство Reuters.

По информации журналистов, Лаврову и Керри удалось добиться прогресса в вопросе о достижении общенационального перемирия в Сирии. При этом до сих пор остаются технические детали, нуждающиеся в дополнительной проработке, от которых и будет зависеть возможное достижение итогового соглашения.

Тем временем глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Россия и США рассматривают возможность организации "промежуточного" перемирия в Сирии. По его словам, Москва и Вашингтон рассматривают "документ о реальном перемирии, продолжительность которого может быть от семи до десяти дней".

Кроме того, Штайнмайер подчеркнул, что, по его информации, на переговорах в Женеве между РФ и США "нет недостатка в желании, однако существуют разногласия, которые, к сожалению, пока не преодолены".

7 сентября журналисты The Washington Post писали, что президент США Барак Обама на встрече с главой РФ Владимиром Путиным в Китае в рамках саммита G20 передал российской стороне окончательное предложение по сделке в Сирии. По данным высокопоставленных представителей американской администрации, от Москвы ждут решения в ближайшие дни.

Предложение США включает достижение перемирия между участниками гражданской войны на всей территории Сирии, в том числе вокруг города Алеппо, осажденного правительственными войсками, отмечало издание со ссылкой на свои источники. Также требуется обеспечить коридоры для доставки гуманитарной помощи и полностью прекратить полеты сирийской авиации. После этого США и Россия должны начать совместную воздушную кампанию для нанесения ударов по позициям террористов, писали журналисты.

Высокопоставленный представитель администрации Обамы пояснил The Washington Post, что американская сторона стремится "установить длительный период спокойствия". "Потому, что переговоры продолжались так долго, и потому, что были сделаны обещания и эти обещания не были выполнены. Мы хотим предпринять шаги ко всеобъемлющему подходу. Это не должно быть очередным краткосрочным перемирием", - рассказал собеседник издания.

В минувший вторник, 6 сентября, во время визита Обамы в Лаос заместитель советника президента США по национальной безопасности Бенджамин Родс заявил: "Мы не собираемся заключать сделку, которая не соответствует нашим основным целям. И я думаю, мы очень быстро поймем, сможем ли мы устранить эти сохраняющиеся разногласия".

Трудность состоит в том, что в некоторых районах оппозиция воюет бок о бок с террористами и провести линию разграничения огня в этих условиях довольно сложно. Правительственным войскам это дает повод наносить удары по оппозиционным группировкам. При этом с самого начала военной кампании российских ВКС в Сирии в Вашингтоне подозревают, что удары направлены не столько против исламистов, сколько на поддержку правительственных войск вне зависимости от того, против кого они воюют в конкретных районах.

Обама в кулуарах саммита G20 еще до встречи с Путиным заявлял, что между Москвой и Вашингтоном остаются серьезные разногласия по Сирии. Также в рамках встречи "Большой двадцатки" состоялись переговоры глав МИД России и США, которые, впрочем, завершились безрезультатно. Лавров по итогам встречи с Керри назвал "основной проблемой" то, что обещание США "размежевать террористов и оппозицию" еще не выполнено.