Госдеп США вслед за Владимиром Путиным принес свои соболезнования близким погибшего химкинского активиста Михаила Бекетова Заявление о кончине Михаила Бекетова представитель Госдепа США Патрик Вентрелл сделал сегодня, 9 апреля, на регулярном брифинге для прессы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдеп США вслед за Владимиром Путиным принес свои соболезнования близким погибшего химкинского активиста Михаила Бекетова
НТВ
 
 
 
Заявление о кончине Михаила Бекетова представитель Госдепа США Патрик Вентрелл сделал сегодня, 9 апреля, на регулярном брифинге для прессы
golos-ameriki.ru
 
 
 
Впрочем, американский дипломат не ограничился лишь соболезнованиями: он напомнил, что в 2008 году погибший оказался жертвой нападения
Первый канал

Госдеп США вслед за Владимиром Путиным принес свои соболезнования близким погибшего химкинского активиста Михаила Бекетова. В Подмосковье, видимо, сначала не ожидали такого резонанса: родным главреда "Химкинской правды" даже отказали в похоронах на кладбище в черте города. Теперь же врио губернатора обещает, что близкие сами выберут место для погребения.

Заявление о кончине Михаила Бекетова представитель Госдепа США Патрик Вентрелл сделал сегодня, 9 апреля, на регулярном брифинге для прессы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы с горечью обратили внимание на то, что российский журналист Михаил Бекетов скончался", - сказал Вентрелл.

Впрочем, американский дипломат не ограничился лишь соболезнованиями: он напомнил, что в 2008 году погибший оказался жертвой нападения. Тогда Бекетов попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

Следователи так и не раскрыли это дело. В своем заявлении Вентрелл призвал российских правоохранителей с "удвоенными усилиями" расследовать этот инцидент.

Тем временем нынешний глава Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что и сам заинтересован в расследовании этого преступления. "Я неравнодушный человек, и любой, кто живет у нас в стране, а в особенности в Московской области, мне, как губернатору, по долгу службы дорог", - заявил врио главы региона в эфире "Эха Москвы" (цитата ИТАР-ТАСС).

Воробьев также заверил "Интерфакс", что воля родных Бекетова, если они хотят похоронить умершего на одном из кладбищ в черте Химок, будет исполнена. Между тем родным уже отказали в проведении похорон в черте города и прощание запланировано на более отдаленном Новосходненском кладбище. Церемония пройдет 11 апреля.

Бывший главный редактор "Химкинской правды" 55-летний Михаил Бекетов скончался накануне во время прохождения очередного курса реабилитации. Сообщалось, что он умер, подавившись во время обеда. Официальные причины назовет вскрытие.