Беньямин Нетаньяху запретил израильским чиновникам общаться с палестинцами
 
 
 
Беньямин Нетаньяху запретил израильским чиновникам общаться с палестинцами
Global Look Press

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху 9 апреля подписал распоряжение, согласно которому все израильские чиновники должны прекратить какие-либо контакты с представителями палестинских властей. Исключение сделано только для руководства Минюста и Минобороны. Это распоряжение стало первым ответом Израиля на обращение палестинцев в ООН.

По данным The Jerusalem Post, для высокопоставленных чиновников оборонного ведомства сделано исключение, чтобы они могли обсуждать с палестинцами вопросы в сфере безопасности. Что касается главы израильского Минюста Ципи Ливни, то ей разрешили вступать в контакт с палестинцами, поскольку она является координатором мирных переговоров.

Один из опрошенных изданием чиновников, имя которого не называется, сказал, что распоряжение, подписанное Нетаньяху, стало ответным шагом на "грубое нарушение палестинцами договоренностей по мирным переговорам". Лидер оппозиционной "Израильской партии труда" Ицхак Герцог в свою очередь заявил, что этот шаг только принесет вред Израилю, сообщает NEWSru Israel.

Несмотря на критику со стороны оппозиционных сил, в израильском правительстве начали разрабатывать дополнительный пакет санкций в отношении палестинцев. Он будет задействован, если переговоры по мирному урегулированию провалятся окончательно. В качестве ограничительных мер Израиль, в частности, намерен приостановить все совместные экономические проекты с палестинской администрацией.

Документы об обращении в специальные институты ООН палестинские власти подписали и направили в начале апреля. Если ПНА получит признание от учреждений ООН, тогда у нее появится возможность оспорить действия Израиля в международных судах. В ООН, в свою очередь, надеются, что мирные переговоры между Израилем и палестинской администрацией вскоре возобновятся.

Между израильтянами и палестинцами ведется давний спор о праве на территорию Восточного Иерусалима. После Шестидневной войны в 1967 году контроль над спорной территорией получил Израиль, однако палестинцы продолжают настаивать на том, что Восточный Иерусалим принадлежит именно им. С лета прошлого года спор проходит в рамках мирных переговоров, которые пока никаких результатов не принесли.