Тегеран вновь пригрозил перекрыть транзит нефти через Персидский залив в случае возможной агрессии против себя До 60% потребляемой в мире нефти транспортируется через Персидский залив
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тегеран вновь пригрозил перекрыть транзит нефти через Персидский залив в случае возможной агрессии против себя
Reuters
 
 
 
До 60% потребляемой в мире нефти транспортируется через Персидский залив
Reuters
 
 
 
Баррель нефти подорожал за последние несколько лет с 12 до 120 долларов
Reuters

Тегеран вновь пригрозил перекрыть транзит нефти через Персидский залив в случае возможной агрессии против себя. С соответствующим заявлением 9 августа выступил командующий сухопутными силами Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР - элитные подразделения иранских вооруженных сил) Мохаммад Джаафар Асади, передает ИТАР-ТАСС.

"До 60% потребляемой в мире нефти транспортируется через Персидский залив, - подчеркнул военачальник в интервью информагентству "Фарс". - Если враги совершат глупость (и решатся на агрессию) в отношении Ирана, то пусть знают, что с этими важнейшими для всего мира энергоресурсами случится беда".

Он добавил, что на сегодняшний день сухопутные силы КСИР способны с легкостью противостоять любым угрозам врагов, "и мы не испытываем по этому поводу никакого беспокойства".

По словам Асади, если бы не стратегические позиции Исламской Республики на побережье Персидского залива, "несомненно, враги приняли бы решение по поводу (атаки) Ирана" еще давно.

"Баррель нефти подорожал за последние несколько лет с 12 до 120 долларов, хотя на сегодняшний день никаких инцидентов еще не произошло, - напомнил он. - Просчитайте сами, что произойдет, если враги совершат абсурдный шаг, и Иран будет защищать себя".

Этим летом иранские военные уже неоднократно предостерегали, что Тегеран может ограничить судоходство в Персидском заливе в случае гипотетической агрессии.

Так, начальник объединенного штаба ВС ИРИ Хасан Фирузабади предупредил, что Исламская Республика "никому не даст пользоваться Ормузским проливом", через который проходит до 80 % добываемой в районе Персидского залива нефти, если интересы и безопасность Исламской Республики окажутся под угрозой.

В свою очередь главнокомандующий КСИР Мохаммад Али Джаафари указал, что "быстроходные суда ВМС КСИР, используя тактику, разработанную с учетом уязвимых мест врага и последних достижений иранских специалистов, способны потопить любого агрессора в водах Персидского залива".