Опубликованы первые фотографии британского спецназа, действующего в Сирии
 
 
 
Опубликованы первые фотографии британского спецназа, действующего в Сирии
Ministry of Defence

Первые фотографии британских сил специального назначения, действующих на территории Сирии, опубликовала во вторник, 9 августа, телерадиокорпорация BBC. На них видны патрульные автомобили дальнего действия Thalab, охраняющие периметр базы аль-Танаф на границе с Ираком сразу после нападения на нее боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).

Эти фотографии были сделаны в июне 2016 года, но опубликованы только сейчас. По словам очевидцев, британцы оборонялись, однако в их распоряжении есть снайперские винтовки, крупнокалиберные пулеметы и противотанковые ракеты.

Аль-Танф находится на границе между Сирией и Ираком и недалеко от иорданской границы.

Патрульная дальнобойная машина Al Thalab (Fox), созданная специально для труднопроходимой местности, - усовершенствованная и приспособленная для военных целей модификация автомобиля Toyota LandCruiser 79. Эта машина прежде использовалась в основном иорданским спецназом, комментирует снимки The Guardian.

Al-Thalab была разработана совместным иордано-британским предприятием Jordan Light Vehicle Manufacturing, открытым в 2003 году. Автомобиль может вместить четыре члена экипажа, в задней части предусмотрено место для медицинских носилок.

Автомобили, используемые разведкой для дальней связи и мониторинговыми миссиями, разработаны в середине 2010-х годов в Иордании с участием британской компании Jankel.

Представитель поддерживаемой США оппозиционной группировки "Новая сирийская армия" отказался комментировать снимки, хотя признал получение военной помощи от британцев. "Наши британские и американские партнеры помогают нам с подготовкой спецназа. Кроме того, мы получаем оружие, оборудование и полную поддержку с воздуха от Пентагона", - сказал он.

Великобритания входит в международную коалицию по борьбе с ИГ. Считалось, что британцы, входящие в коалицию, ограничиваются лишь авиаударами по позициям боевиков. Министерство обороны Великобритании отказалось комментировать фотографии.

BBC указывает, что ранее в выложенном в сети пропагандистском видео ИГ, где была запечатлена казнь пленного, попали кадры тренировок с участием западного спецназа.