NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Власти Венесуэлы расширили круг подозреваемых в покушении на Мадуро Власти Венесуэлы расширили круг подозреваемых в покушении на Мадуро
В совершении теракта подозревается уже больше двух десятков человек, в том числе уже бывшие депутаты Национальной ассамблеи, одного из которых глава государства Николас Мадуро назвал "одним из самых сумасшедших и психопатичных" личностей в оппозиции.
9 августа 2018 г., 23:48
Журналисты, проходящие по "делу БелТА", освобождены из-под стражи Журналисты, проходящие по "делу БелТА", освобождены из-под стражи
Белорусские следователи освободили после допросов и других следственных действий главного редактора Tut.by Марину Золотову и ее коллег. Перед этим Золотова дала признательные показания о незаконном доступе сотрудников к платной подписке информагентства БелТА.
9 августа 2018 г., 22:56
Британская полиция оценила расходы на расследование инцидентов в Солсбери и Эймсбери в 10 млн фунтов Британская полиция оценила расходы на расследование инцидентов в Солсбери и Эймсбери в 10 млн фунтов
Из них в 7 млн фунтов обошлась работа полицейских из 40 отделов. Еще более 1,3 млн фунтов нужно, чтобы заплатить за переработки полицейским графства Уилтшир, которым из-за дополнительной нагрузки пришлось откладывать отпуска и работать в выходные, рассказал представитель местного управления полиции.
9 августа 2018 г., 22:32
Поправки к Конституции Украины о курсе на вступление в ЕС и НАТО будут внесены в парламент осенью Поправки к Конституции Украины о курсе на вступление в ЕС и НАТО будут внесены в парламент осенью
Поправки подготовлены президентом Украины Петром Порошенко. Он также намерен вымарать из конституции нормы, позволившие российскому флоту "временно пребывать" на украинской территории.
9 августа 2018 г., 21:52
США создают Космические силы в ответ на угрозы со стороны РФ и КНР, утверждает вице-президент Майкл Пенс США создают Космические силы в ответ на угрозы со стороны РФ и КНР, утверждает вице-президент Майкл Пенс
"Америка всегда будет стремиться к миру - как в космосе, так и на Земле. Но история доказывает, что мир возможен только посредством силы", - заявил Майкл Пенс. По его словам, противниками Америки в космосе могут стать Россия, Китай, КНДР и Иран.
9 августа 2018 г., 20:59
В окрестностях Каира найден кусок древнеегипетского сыра, которому более 3200 лет В окрестностях Каира найден кусок древнеегипетского сыра, которому более 3200 лет
Окаменелые остатки продукта были обнаружены итальянскими археологами в одном из некрополей. Исследование, проведенное совместно с экспертами из Каирского университета, показало, что при производстве сыра использовалось одновременно козье, овечье и коровье молоко.
9 августа 2018 г., 20:13
Украинский омбудсмен попросила Кремль помочь с безопасным перемещением Сенцова в клинику Украинский омбудсмен попросила Кремль помочь с безопасным перемещением Сенцова в клинику
Омбудсмен Украины Людмила Денисова предлагает переправить Сенцова самолетом санавиации в лучшие клиники Москвы или Киева. Она также предложила обменять Сенцова на гражданина РФ Алексея Седикова, осужденного на Украине.
9 августа 2018 г., 19:21
Министры обороны Эстонии и Испании договорились о совместном расследовании случайного запуска ракеты Министры обороны Эстонии и Испании договорились о совместном расследовании случайного запуска ракеты
Ошибочный запуск ракеты испанским самолетом в небе Эстонии был исключительным случаем, который не ставит под сомнение миссию НАТО по воздушному патрулированию в странах Балтии, подеркнул эстонский министр Юри Луйк.
9 августа 2018 г., 19:04
Ассанж рассматривает предложение Сената США выступить по "вмешательству РФ" Ассанж рассматривает предложение Сената США выступить по "вмешательству РФ"
Джулиан Ассанж может владеть информацией о вмешательстве России в американские выборы, поскольку именно его организация WikiLeaks обнародовала "слив" переписки Демократической партии США и помощника Хиллари Клинтон. Предполагается, что эту информацию добыли именно русские.
9 августа 2018 г., 18:12
В Госдепе пообещали не вводить прямые санкции против "Аэрофлота" В Госдепе пообещали не вводить прямые санкции против "Аэрофлота"
Ограничения на авиакомпанию наложат только в том случае, если она сама попытается обойти санкции, закупая импортное оборудование. При таком развитии событий "Аэрофлоту" могут запретить полеты над территорией США.
9 августа 2018 г., 17:25
Регалии президента Боливии украли, пока перевозивший их военный посещал бордель Регалии президента Боливии украли, пока перевозивший их военный посещал бордель
Военнослужащий должен был доставить перевязь и медаль в Кочабамбу, где 8 августа проходил военный парад в присутствии президента Эво Моралеса. Однако он опоздал на рейс и отправился в район с борделями, где припарковал мотоцикл и ушел, оставив на нем рюкзак с президентскими регалиями.
9 августа 2018 г., 17:24
КНДР потребовала от США перестать следовать "старым сценариям" КНДР потребовала от США перестать следовать "старым сценариям"
"Если администрация президента Трампа будет следовать старым сценариям, ей не следует ожидать прогресса по денуклеаризации", - цитирует Reuters заявление северокорейского МИДа. Пхеньяну также не нравится, что ряд официальных лиц в США вовлечен в "кампанию санкционного давления" против КНДР.
9 августа 2018 г., 17:17
Число жертв землетрясения в Индонезии превысило 300 человек (ВИДЕО) Число жертв землетрясения в Индонезии превысило 300 человек (ВИДЕО)
Сильный афтершок магнитудой 5,9 (по другим данным - 6,2), произошедший 9 августа, вызвал панику среди местных жителей, повреждения зданий и оползни. Он пришелся на северо-западную часть острова Ломбок. Накануне власти сообщали о гибели не менее 160 человек.
9 августа 2018 г., 17:00
Порошенко утвердил дату премьеры нового приветствия в украинской армии Порошенко утвердил дату премьеры нового приветствия в украинской армии
Новое приветствие Вооруженных сил страны "Слава Украине - героям слава!" впервые официально прозвучит в День независимости страны как часть официальной церемонии военного парада по случаю национального праздника. Официально его закрепят позднее.
9 августа 2018 г., 16:13
Главный редактор ЦУР вызван на допрос по делу о гибели журналистов в Центральной Африке Главный редактор ЦУР вызван на допрос по делу о гибели журналистов в Центральной Африке
Ранее в СК уже дважды допрашивали заместителя главного редактора ЦУР Анастасию Горшкову, которая проходит по делу как свидетель. СК также намерен допросить выжившего водителя журналистов.
9 августа 2018 г., 15:13
Главреда белорусского агентства БелаПАН задержали по делу о "краже" новостей Главреда белорусского агентства БелаПАН задержали по делу о "краже" новостей
Редакция потеряла связь с Ириной Левшиной утром 9 августа. Ее телефон не отвечал, а дочь обнаружила в квартире следы обыска и вскрытый системный блок компьютера. В СК республики сообщили, что с Левшиной проводятся "следственные действия".
9 августа 2018 г., 15:01
Сенатор от Флориды обвинил РФ во взломе избирательной системы штата Сенатор от Флориды обвинил РФ во взломе избирательной системы штата
Сенатор-демократ от штата Флорида Билл Нельсон обвинил РФ во взломе системы регистрации избирателей нескольких округов штата перед ноябрьскими выборами, но отказался предоставить дополнительные данные. В правительстве штата заявили, что не получали никаких данных о вмешательстве.
9 августа 2018 г., 14:49
Defense News: США хотят разместить в космосе сенсорный слой ПРО Defense News: США хотят разместить в космосе сенсорный слой ПРО
Сообщается, что сенсоры будут способны обнаруживать и отслеживать гиперзвуковые угрозы и другие более сложные цели, а также перехватывать ракеты на этапе подъема или полета. А для мониторинга ситуации в космосе можно было бы использовать аналог нынешней инфракрасной системы глобального сканирования.
9 августа 2018 г., 13:52
Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму
Президент Украины напомнил, что 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира и напомнил о судьбе крымских татар, которые "переживают притеснения и издевательства". Он поручил дипломатам подготовить новую резолюцию о статусе Крыма для Генассамблеи ООН.
9 августа 2018 г., 13:23
Эквадор ввел режим ЧП из-за притока венесуэльских мигрантов Эквадор ввел режим ЧП из-за притока венесуэльских мигрантов
Чрезвычайное положение вводится в столичной провинции Пичинча, а также провинциях Карчи и Эль-Оро, которые граничат с Колумбией и Перу соответственно. Режим будет действовать в течение августа, но может быть продлен, если возникнет необходимость.
9 августа 2018 г., 13:05
В Эстонии в зоне поисков случайно запущенной ракеты начался пожар В Эстонии в зоне поисков случайно запущенной ракеты начался пожар
В зоне поисков ракеты, случайно выпущенной испанским истребителем, возник пожар. После его тушения эксперты смогут приступить к поискам вещественных доказательств, чтобы установить место приземления ракеты. Доступ в район ограничен.
9 августа 2018 г., 12:34
В США арестовали мужчину, готовившего детей к нападениям в школах В США арестовали мужчину, готовившего детей к нападениям в школах
Подозреваемый Сирадж ибн Ваххадж похитил своего четырехлетнего сына и отвез его в лагерь в Нью-Мексико, где обучал его навыкам стрельбы из винтовки. В лагере были обнаружены еще 11 детей, которых также готовили к подобным терактам.
9 августа 2018 г., 12:06
В Шарлоттсвилле объявили режим ЧП в годовщину ультраправых маршей В Шарлоттсвилле объявили режим ЧП в годовщину ультраправых маршей
Режим ЧП будет действовать с 10 по 12 августа в самом Шарлоттсвилле и в ряде районов штата близ Вашингтона (округ Колумбия). Это позволит правительственным структурам "функционировать за пределами обычных операций в целях обеспечения всей необходимой помощи жителям Виргинии".
9 августа 2018 г., 11:35
"Медуза" обнаружила новые подробности связи гибели журналистов в ЦАР с деятельностью российских наемников "Медуза" обнаружила новые подробности связи гибели журналистов в ЦАР с деятельностью российских наемников
Журналисты, погибшие в ЦАР, ехали на встречу с координатором, с которым их познакомил журналист издания РИА ФАН Кирилл Романовский. СМИ связывают издание с "фабрикой троллей" и наемной группировкой "Вагнер".
9 августа 2018 г., 11:19
Колумбия признала Палестину независимым государством Колумбия признала Палестину независимым государством
Решение о признании Палестины было принято на прошлой неделе правительством экс-президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. Новый министр иностранных дел республики заявил, что новое правительство Колумбии собирается критически рассмотреть принятое решение.
9 августа 2018 г., 10:19
В Венесуэле двух депутатов-оппозиционеров лишили неприкосновенности по делу о покушении на Мадуро В Венесуэле двух депутатов-оппозиционеров лишили неприкосновенности по делу о покушении на Мадуро
За снятие иммунитета с оппозиционеров Хулио Борхеса и Хуана Рекесенса проголосовали все члены учредительного собрания. Суд Венесуэлы выдал санкцию на заочный арест Борхеса и продлил содержание под стражей Рекесенса.
9 августа 2018 г., 10:00
"Я часть народа, научившего мир стойкости": заболевшая раком жена Асада обратилась к сирийцам "Я часть народа, научившего мир стойкости": заболевшая раком жена Асада обратилась к сирийцам
Накануне стало известно, что жену Асада госпитализировали в Дамаске из-за злокачественной опухоли молочной железы, которую выявили на ранней стадии. "Моя решимость проистекает из вашей решимости и стойкости всех прошедших лет", - говорится в обращении Асмы Асад.
9 августа 2018 г., 09:07
ВВС Израиля атаковали более 100 объектов боевиков в ответ на обстрелы из сектора Газа ВВС Израиля атаковали более 100 объектов боевиков в ответ на обстрелы из сектора Газа
До утра четверга из Газы по израильской территории были выпущены от 80 до 150 ракет. Система ПРО "Железный купол" отреагировала на 25 запусков, перехватив 14 ракет. В ответ на это ВВС Израиля атаковали более 140 объектов террористической организации "Хамас".
9 августа 2018 г., 09:04
Посольство России назвало "драконовскими" новые санкции США Посольство России назвало "драконовскими" новые санкции США
В дипмиссии подчеркнули, что американская сторона отказалась отвечать на уточняющие вопросы о новых санкциях, сославшись на конфиденциальность. "Драконовскими" новые меры назвал и ведущий брифинга, на котором было объявлено о введении новых санкций.
9 августа 2018 г., 08:47
Белый дом готовит указ, позволяющий президенту США вводить санкции за вмешательство в выборы Белый дом готовит указ, позволяющий президенту США вводить санкции за вмешательство в выборы
В проекте указа говорится, что президент может наложить санкции на "10 из 30 крупнейших коммерческих организаций" стран, которые вмешивались в избирательный процесс США. В законопроекте также отмечается, что "нет свидетельств того, что какая-либо страна повлияла хоть на один голос на выборах в США".
9 августа 2018 г., 08:36
ФБР задержало еще несколько россиян по делу о мошенничестве ФБР задержало еще несколько россиян по делу о мошенничестве
Власти США официально уведомило российских дипломатов о задержании людей, которые сообщили, что они граждане РФ. Ранее сообщалось о задержании пяти россиян. В конце июля Минюст США сообщил, что в рамках расследования дела о крупном мошенничестве в размере 4,5 миллиона долларов и отмывании денег задержаны 25 человек.
9 августа 2018 г., 08:17