Эксперты ООН повторно осмотрели ядерный центр вблизи Багдада Специалисты Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) возобновили сегодня в Ираке осмотр объектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты ООН повторно осмотрели ядерный центр вблизи Багдада
Yahoo!
 
 
 
Специалисты Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) возобновили сегодня в Ираке осмотр объектов
RTV International
 
 
 
В центре имеется несколько исследовательских атомных реакторов
Архив NEWSru.com

Специалисты Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) возобновили сегодня в Ираке осмотр объектов, где, по их мнению, могли бы разрабатываться или производиться запрещенные для этой страны вооружения.

Эксперты МАГАТЭ во второй раз за последние дни посетили ядерный исследовательский центр "Ат-Тувейта" близ Багдада. Причина их возвращения туда неизвестна. В центре имеется несколько исследовательских атомных реакторов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Группа представителей ЮНМОВИК, в свою очередь, направилась на неназванный объект, расположенный к северо-востоку от столицы.

Повторные проверки могут быть связаны с последними заявлениями из Ирака насчет наличия вооружений

Первое прозвучало от иракской оппозиционной группы "Высший совет исламской революции в Ираке": как заявил в воскресенье Мохаммад-Бакер Хаким, он готов передать международным организациям документы, доказывающие, что президент Ирака Саддам Хусейн скрывает информацию об имеющемся у него оружии массового поражения.

По его словам, полученная информация - совершенная новая и "прибыла непосредственно из Ирака". Хаким, однако, не уточнил, каким путем к нему попали эти сведения. Глава иракских оппозиционеров подчеркнул, что не обращался в ООН, поскольку ожидает, что представители этой организации сами найдут его. Представитель комиссии ООН по наблюдениям, контролю и инспекциям в Ираке - UNMOVIC - Хиро Уеки отказался комментировать заявление, сделанное Хакимом.

Власти Ирака фактически признали, что их страна близка к созданию атомной бомбы

Вместе с тем советник президента Ирака Амнир аль-Саади заявил на пресс-конференции в Багдаде, что Ирак "пока не дошел до сборки или заключительного испытания" атомной бомбы. По его словам, Ирак располагает "полной документацией" по ее проектированию и "всем остальным вопросам", сообщает "Интерфакс".