Южноафриканского дипломата в Палестине обвинили в изнасиловании филиппинки
 
 
 
Южноафриканского дипломата в Палестине обвинили в изнасиловании филиппинки
www.sarep.org

Южноафриканский дипломат Сиса Нквана, до недавнего времени представлявший ЮАР в Палестинской автономии, в экстренном порядке отозван в Преторию из-за скандала об изнасиловании филиппинки.

Как сообщает корреспондент NEWSru.com в Израиле, пострадавшую, фамилия которой не называется, в южноафриканской прессе условно окрестили "Анна". Дело в том, что на следующей неделе "Анна" возвращается на Филиппины, и ей бы очень не хотелось, чтобы в родной деревне узнали о произошедшем, поскольку это было бы несмываемым позором для нее и ее семьи.

Печальная история "Анны" началась в конце февраля 2005 года, с первого дня работы горничной в доме посла Нкваны, расположенном в Восточном Иерусалиме. Он сразу начал к ней приставать с сексуальными домогательствами, а 22-го марта, как значится в исковом заявлении, изнасиловал ее. Сиса Нквана был гораздо крупнее и сильнее своей жертвы, и она не могла оказать ему никакого сопротивления.

"Анна" хотела сбежать от работодателя, но ей хорошо платили и, кроме того, у нее бы возникли проблемы с разрешением на работу в другом месте. Уход из дома Нкваны означал для нее скорую высылку в Филиппины.

Тем не менее, не выдержав сексуальных издевательств, "Анна" в сентябре обратилась в филиппинское посольство в Тель-Авиве. Там, по ее словам, ей порекомендовали отказаться от обвинений против южноафриканского посла. Тогда она напрямую подала жалобу в полицию Тель-Авива. Вместо ответа из полиции "Анна" вновь получила рекомендацию из посольства Филиппин забрать жалобу.

Однако скандал все же докатился до министерства иностранных дел ЮАР, и в конце октября Сиса Нквана был допрошен следственным отделом внешнеполитического ведомства своего государства. Все обвинения в свой адрес он категорически отверг.

Как сообщает южноафриканское агентство IOL, в четверг представитель МИД ЮАР, Ронни Мамоела, заявил: "Это очень сложный вопрос, наш отдел все еще занимается этим". Судя по тону заявлений начальника отдела Айянды Нцалабы, в отношении Сисы Нкваны могут быть применены самые строгие меры административного взыскания, но судебного преследования ему, очевидно, удастся избежать.