На ливано-израильскую границу направлены 300 "голубых касок"
 
 
 
На ливано-израильскую границу направлены 300 "голубых касок"
Reuters

300 "голубых касок" UNIFIL (временные силы ООН в Ливане) вошли в четверг в селение Марун аль-Рас на границе между Израилем и Ливаном, где в ночь на 8 февраля произошло боестолкновение между израильскими и ливанскими военными, ставшее первым нарушением перемирия, достигнутого между двумя странами после завершения войны в августе прошлого года, пишет в пятницу газета La Repubblica.

Ситуация в этой зоне стабилизировалась спустя несколько часов после инцидента, но произошедшее было расценено "как грубое нарушение" перемирия, и UNIFIL в четверг утром распространили ноту, чтобы объяснить, "что первыми начали стрелять ливанские военнослужащие, после того, как скреперы ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) пересекли техническую границу для очистки этого участка от возможных мин. Командующий UNIFIL генерал Клаудио Грациано контактировал с обеими сторонами, чтобы убедить их немедленно прекратить боевые действия".

Причиной боестолкновения стало обнаружение в этом районе несколько дней назад взрывчатки, принадлежавшей радикальной шиитской группировке "Хизбаллах". Израильтяне обвинили "Хизбаллах" в подготовке новой атаки. "Хизбаллах" ответила, что речь шла о материалах, оставшихся от прошлогодней войны. Несмотря на то, что UNIFIL предложили заняться сбором оружия, израильтяне вечером 7 февраля решили действовать в одиночку, преодолев линию раздела между двумя государствами, чтобы разминировать местность. Эти действия спровоцировали реакцию ливанцев и перестрелку, в которой, вопреки самым первым сообщениям, никто не пострадал, продолжает итальянское издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru .)

Этот эпизод стал подтверждением того, что между двумя государствами существует крайне высокая напряженность, которая рискует привести к взрыву при первом удобном случае. Ливанский премьер Синьора осудил в четверг акт нарушения границы и призвал ливанских военных отвечать на любые атаки. Израильтяне в свою очередь, заявили, что будут продолжать совершать над Ливаном разведывательные полеты, и что операция, проведенная два дня назад, была необходима для обеспечения безопасности территории.

"Мы преодолели проволочные заграждения, но не пересекали голубую линию", – заявил по военному радио командир израильского подразделения. Чтобы избежать новых столкновений и чтобы провести расследование по поводу случившегося, Грациано решил разместить голубые каски в этой зоне, где раньше проводилось лишь патрулирование. "Мы не знаем, как долго военнослужащие UNIFIL будут здесь находиться", – поясняют представители командования международного контингента в Накуре.

Значительно усложняет ситуацию продолжающееся противостояние между ливанским правительством и "Хизбаллах" из-за партии оружия, изъятой в четверг в пригороде Бейрута, отмечает La Repubblica. После того, как поначалу никак не могли определить получателя груза, "Хизбаллах" сама заявила о том, что груз принадлежит ей. "Ливанская таможня арестовала грузовик, в котором перевозились боеприпасы, предназначавшиеся для сопротивления, – было заявлено в коммюнике "Хизбаллах", – заинтересованные ливанские власти должны вернуть грузовик". Но пока правительство Ливана не собирается выполнять это требование. "Я надеюсь, что "Хизбаллах" проявит желание подарить свое оружие армии, решающей оборонительные задачи на юге страны", – сказал министр обороны Ливана Элиас Мерр.