"Хамас" может объявить о перемирии с Израилем после выборов
 
 
 
"Хамас" может объявить о перемирии с Израилем после выборов
НТВ

Высокопоставленный представитель террористической организации "Хамас" сообщил, что о перемирии с Израилем, скорее всего, будет объявлено после выборов в этой стране, намеченных на 10 февраля, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Maan.

"Возможно, перемирие будет объявлено после выборов в Израиле, потому что есть требующие разъяснений вопросы. Они касаются открытия погранпереходов и материалов, которые будет разрешено ввозить в сектор Газа", - подчеркнул представитель "Хамаса", пожелавший остаться неназванным.

По словам представителя исламистов, египетские посредники также обсудили с делегацией "Хамаса" вопрос об освобождении израильского капрала Гилада Шалита в его увязке с достижением перемирия и открытием всех погранпереходов.

В этой связи исламист добавил, что движение настаивает на освобождении лидера "Народного фронта освобождения Палестины" Ахмеда Саадата, отбывающего наказание за организацию и участие в убийстве бывшего израильского министра туризма Рехавама Зеэви в 2001 году, а также генерального секретаря палестинского движения "Фатх" Марвана аль-Баргути, приговоренного к пяти пожизненным срокам за террористическую деятельность.

В воскресенье газета "Аль-Хайят", ссылаясь на информированные палестинские источники, сообщила, что Израиль согласился освободить в обмен на Шалита около 1 тыс. арабов, в том числе 25 человек, проведших в израильских тюрьмах многие годы и приговоренных к десяткам лет заключения.

Тем временем, делегация "Хамаса" во главе с Махмудом аз-Захаром проведет в понедельник переговоры в Дохе (Катар), а оттуда в этот же день вечером или во вторник утром вернется в Каир, где, как ожидается, и будет объявлено о перемирии с Израилем сроком на полтора года.