Сирийская оппозиция настаивает на прекращении авиаударов РФ перед началом переговоров в Женеве Как отметил представитель ВКП, оппозиция готова вернуться к ранее так и не начавшимся переговорам в Женеве к намеченной дате, если будут выполнены ее условия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийская оппозиция настаивает на прекращении авиаударов РФ перед началом переговоров в Женеве
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Как отметил представитель ВКП, оппозиция готова вернуться к ранее так и не начавшимся переговорам в Женеве к намеченной дате, если будут выполнены ее условия
Города и Страны
 
 
 
Несмотря на то, что Стаффан де Мистура даже объявил переговоры стартовавшими, обе стороны поспешили заявить, что обсуждение проблем даже не начиналось
Global Look Press
 
 
 
Речь идет о положениях резолюции СБ ООН, принятой в декабре прошлого года, в которой говорилось о необходимости снятия блокады с городов, предоставления гуманитарной помощи, прекращения бомбежки городов и освобождения заключенных
Global Look Press

Сирийская оппозиция продолжает настаивать на том, что переговоры по мирному урегулированию, отложенные на прошлой неделе в Женеве до 25 февраля, могут возобновиться только после прекращения ударов Воздушно-космических сил РФ по территории Сирии.

"Мы считаем, что операция российских ВКС должна быть незамедлительно приостановлена. Она очень усложняет ситуацию. Если бомбежки будут продолжаться, трудно представить, как пойдет политический процесс", - заявил "Интерфаксу" представитель Высшего комитета по переговорам (ВКП) Монзер Махуз.

По словам Махуза, оппозиция также хочет, чтобы Москва повлияла на Дамаск, чтобы сирийские власти выполнили требования ВКП по гуманитарным вопросам. "Мы мечтаем о том, чтобы Россия оказывала давление на Дамаск с тем, чтобы он хотя бы допустил гуманитарную помощь, но пока мы не видим достижений в этом плане", - сказал представитель оппозиции.

- В ООН сообщили о гибели людей во время наступления на Алеппо Асада при поддержке РФ

Как отметил представитель ВКП, оппозиция готова вернуться к ранее так и не начавшимся переговорам в Женеве к намеченной дате, если будут выполнены ее условия. Речь идет о положениях резолюции СБ ООН, принятой в декабре прошлого года, в которой говорилось о необходимости снятия блокады с городов, предоставления гуманитарной помощи, прекращения бомбежки городов и освобождения заключенных, в первую очередь женщин и детей. Если же этого не произойдет, приступить к переговорам будет нереально, подчеркнул Махуз.

Оппозиция надеется, что все эти вопросы будут решены по итогам встречи Международной группы поддержки Сирии, которая состоится 11 февраля в Мюнхене.

Оппозиция не требует полного прекращения огня в Сирии перед возвращением в Женеву

В то же время сирийская оппозиция не собирается настаивать на полном прекращении огня в Сирии до переговоров с Дамаском и формирования переходного правительства, заявил "Интерфаксу" Монзер Махуз. "Мы еще не приняли позицию, но мы, скорее всего, считаем целесообразным выполнить прекращение огня тогда, когда начнется переходный период. Уже в рамках этого периода можно рассматривать вопрос прекращения огня", - пояснил он.

Представитель сформированной по итогам встречи в Эр-Рияде делегации оппозиции уточнил, что пока это не официальная позиция переговорщиков, которая будет сформулирована позже.

По мнению сирийских оппозиционеров, за прерванные переговоры в Женеве несет ответственность правительственная делегация, которая не выполнила их требования. По словам Махуза, оппозиция уже проявила гибкость - приехала в Женеву. Уступкой стала и встреча со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой в здании ООН, хотя первоначально делегация была готова общаться только в гостинице.

Напомним, в конце января оппозиция и правительственная делегация Дамаска прибыли в Женеву, чтобы под эгидой ООН попытаться провести мирные переговоры по урегулированию вооруженного конфликта в Сирии. Несмотря на то, что Стаффан де Мистура даже объявил переговоры стартовавшими, обе стороны поспешили заявить, что обсуждение проблем даже не начиналось. Так как переговорный процесс зашел в тупик еще на этапе запуска, спецпосланник ООН объявил, что переговоры находятся "на паузе" до 25 февраля.

На Западе немедленно возложили вину на Россию, которая не только не прекратила бомбардировки территории Сирии, но и активизировала их с началом переговоров в Женеве в связи масштабным наступлением сил президента Башара Асада в направлении Алеппо против повстанцев и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

В Кремле вину России в срыве переговоров опровергли. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия оказывает поддержку наступательным действиям сирийской армии, ведущимся против террористических группировок, которые "не принимают и не должны принимать участие в этих переговорах". "Вопрос о целесообразности продолжения борьбы с этими группировками никто не оспаривает, поэтому вряд ли нужно обвинять РФ в том, что именно на ней лежит какая-то эфемерная вина за срыв переговоров", - подытожил Песков.

Тем временем наступление армии Асада при поддержке российской авиации на севере Сирии продолжается. С обвинениями в адрес РФ в связи с гибелью мирных жителей выступили госсекретарь Джон Керри, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

У ООН имеются сведения о том, что мирные жители и гражданские объекты, в том числе две больницы, подверглись ударам на севере Сирии при наступлении в направлении Алеппо правительственных войск президента Башара Асада при поддержке РФ с воздуха, заявил накануне заместитель генерального секретаря всемирной организации по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен.