В перестрелке на границе сектора Газа погибли четверо израильтян и два палестинца, застреливших их Ответственность за произошедшее взяла на себя ХАМАС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В перестрелке на границе сектора Газа погибли четверо израильтян и два палестинца, застреливших их
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ответственность за произошедшее взяла на себя ХАМАС
Архив NTVRU.com
 
 
 
В еврейских поселениях в секторе Газа объявлено чрезвычайное положение
Архив NTVRU.com

Представители израильских служб безопасности подтвердили, что минувшей ночью в результате перестрелки в районе электронного забора, разделяющего сектор Газа и местечко Карем-Шалом, были убиты двое палестинцев и четверо израильских военнослужащих - один офицер и три солдата, сообщает Reuters.

Ответственность за произошедшее взяла на себя ХАМАС. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Бейруте один из лидеров экстремистской группировки Халед Мешал. "Это члены движения ХАМАС Имад Ризк и Мохаммед Ямус", - уточнил он.

Палестинцы, вооруженные автоматами Калашникова и ручными гранатами, напали на армейский пост недалеко от египетской границы. Как передает РИА "Новости", согласно израильской версии инцидента, убитые, хотя и были одеты в униформу палестинской полиции, на самом деле являлись активистами радикальной исламской организации, намеревавшимися совершить террористический акт на территории Израиля. По некоторым данным, у обоих к поясам были прикреплены заряды взрывчатки. Кроме этого указывается, что палестинцы перерезали проволочное заграждение и проникли на территорию Карем-Шалом.

Палестинцы, в свою очередь, утверждают, что полицейские были убиты в секторе Газа и на израильскую территорию они не проникали. Сообщается также о нескольких раненых полицейских.

В еврейских поселениях в секторе Газа объявлено чрезвычайное положение. Израильтяне не исключают возможности минометных обстрелов. Во всяком случае, согласно некоторым сообщениям из Газы, обстановка там довольно напряженная. Многие палестинцы выражают возмущение убийством израильтянами полицейских.

Данное происшествие является первым серьезным инцидентом с применением оружия на территориях Палестинской автономии за последние три недели. По некоторым оценкам, оно может нарушить относительное затишье, начало которому в середине декабря положило телеобращение руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Все это время отдельные инциденты на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа имели место, но они вряд ли могли характеризоваться как серьезные. Тем не менее, как до сих пор подчеркивали израильтяне, семидневного периода "полной тишины", на котором они настаивают в качестве условия для возобновления диалога с палестинцами, так и не наступило.