Израиль начал переговоры с палестинским руководством Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль начал переговоры с палестинским руководством
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Палестинской Автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
О реальных итогах встречи пока ничего не известно
Архив NTVRU.com

Впервые за четыре месяца прошла палестино-израильская встреча на министерском уровне. Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес встретился в понедельник в Иерусалиме с министром финансов Палестинской Автономии Саламом Файядом. Как отмечает Reuters, израильский премьер-министр Ариэль Шарон дал разрешение на эти переговоры при условии, что речь на них не будет идти об урегулировании палестино-израильского конфликта. Согласие на данную встречу было получено и со стороны главы палестинской администрации Ясира Арафата. На встрече обсуждались в основном меры, призванные облегчить жизнедеятельность палестинцев в семи городах Западного берега оккупированных израильтянами.

Как передает Mignews, встреча Переса и Файяда продолжалась около полутора часов. Она проходила в одной из иерусалимских гостиниц.

По сообщению представителя министерства иностранных дел Израиля, в результате переговоров появились шансы на значительный прогресс в отношениях Израиля и ПА. Подчеркивается, что следует ожидать продолжения подобных переговоров.

Наблюдатели также считают начало переговорного процесса чрезвычайно важным моментом, однако секретарь палестинского кабинета министров Ахмед Абдель Рахман выразил мнение, что эти встречи - не более чем очередная попытка Израиля продиктовать арабам свою волю.

О реальных итогах встречи пока ничего не известно. Сообщается лишь, что Файяд обратился к Пересу с просьбой оказать содействие в получение 2 миллиардов шекелей, которые Израиль должен ПА.

Как сообщается, позже на этой неделе Перес планирует встретиться с министром внутренних дел ПНА Абдель-Раззаком аль-Яхьей.

В канцелярии премьер-министра Израиля говорят о том, что Перес получил "зеленый свет" от премьера на любые встречи с представителями нового палестинского руководства. Ему запрещены лишь переговоры непосредственно с Арафатом. При этом особо подчеркивается, что такого рода ограничение наложено не столько Шароном, сколько президентом США Джорджем Бушем.