Посольства США ограничивают операции американских шпионов
 
 
 
Посольства США ограничивают операции американских шпионов
Архив NEWSru.com

Госдепартамент США ограничивает роль спецназовцев, которых прикомандировывали к американским посольствам для сбора разведывательной информации об "Аль-Каиде" и других террористических организациях. Об этом пишет The Washington Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Пентагон отправляет "зеленые береты" и других спецназовцев в посольства под дипломатическим прикрытием, чтобы увеличить способность США обнаруживать ячейки "Аль-Каиды" и атаковать их. Военных, действующих под прикрытием, называют элементами оперативного командования (OCE).

Их миссия обычно называется "оперативной подготовкой поля боя". Это обычная шпионская деятельность: создание сети контактов, поиск явок и площадок для высадки, пишет газета.

Но, по сообщениям источников, сотрудники посольств в некоторых случаях ограничивают деятельность спецназовцев. Известен случай, когда "зеленому берету" не позволили работать за пределами посольства.

Так, по некоторым данным, OCE сталкивается с проблемами в Африке, где "Аль-Каида" стремится создавать ячейки и свергать светские правительства. "Есть послы, для которых они нежелательны", - заявил источник.

Ограничения на операции спецназа рассердили высокопоставленных чиновников Пентагона, по мнению которых эти правила препятствуют их планам в войне против терроризма. По словам источников, этот вопрос обсуждался на межведомственном совещании представителей Госдепартамента и Пентагона. Однако пресс-секретарь министерства обороны США отказался от комментариев.

"Госдепартамент не дает комментариев по вопросам, касающимся разведки. Приоритетной задачей всех американских послов является защита США от терроризма. Все наши послы делают все возможное для выполнения этой задачи", - говорится в заявлении Госдепартамента США.