Разведка Израиля: "Хизбаллах" утроила свой арсенал уже до 40 тысяч ракет
 
 
 
Разведка Израиля: "Хизбаллах" утроила свой арсенал уже до 40 тысяч ракет
Архив NEWSru.co.il

Боевикам вооруженной ливанской группировки "Хизбаллах" удалось утроить свой ракетный арсенал по сравнению с запасами, существовавшими у нее к началу второй ливанской войны, утверждает разведка Израиля.

По ее данным, "Хизбаллах" сейчас располагает 40 тысячами ракет разного класса, в том числе по дальности достигающие центральных и даже некоторых южных районов еврейского государства, пишет NEWS.ru Israel.

Особую озабоченность военных вызывают публикации в арабской прессе, сообщающие о начале развертывания боевиками комплексов ПВО в горных районах, передает ИТАР-ТАСС.

Данные разведки будут представлены на внеочередном заседание кабинета национальной безопасности, которое состоится сегодня. Будет обсуждаться ситуация на северной границе Израиля. Министры, входящие в состав кабинета, узнали о предстоящем совещании лишь во вторник вечером, что говорит о том, что решение о созыве этого совещания было принято в экстренном порядке.

В повышении боеспособности боевиков Израиль обвиняет Сирию. По данным представителя Минобороны Израиля, в последние несколько месяцев она занимается интенсивным вооружением боевиков, несмотря на мирные переговоры с Израилем и вопреки резолюции 1701 СБ ООН, пишет газета Maariv.

Собеседник издания подчеркнул, что речь идет именно о коротком промежутке времени, который был использован для переброски вооружения через границу. Тот же собеседник подчеркнул, что в настоящий момент не идет разговор о войне.

В то же время в Минобороны признали, что "у Израиля нет никаких средств для борьбы с перевооружением ливанских боевиков иначе, чем дипломатическими средствами".

Эхуд Барак пытается заручиться поддержкой стран Ближневосточного региона и Европы

Тема усиления боеспособности "Хизбаллах" выходит на передний план и в израильской внешней политике. Министр обороны Эхуд Барак в последние дни обсудил ее в телефонных разговорах с главами МИД Франции и Германии Бернаром Кушнером и Франком-Вальтером Штайнмайером, а также во время личной встречи с главой МИД Италии Франко Фраттини.

Газета Yedioth Ahronoth сообщает, в разговоре с Кушнером Барак выразил озабоченность по поводу продолжения поставок оружия и боеприпасов из Сирии в Ливан. Телефонный разговор политиков состоялся накануне конференции стран Средиземноморья.

Он указал, что Израиль озабочен ростом контрабанды оружия через ливано-сирийскую границу и подчеркнул, что Израиль более не может терпеть нарушения резолюции 1701 Совбеза ООН.

Аналогичные заявления Барак сделал и в разговоре с министром иностранных дел Германии.

Барак призвал Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ) помочь предотвратить дальнейшее вооружение "Хизбаллах" и провести операции по уничтожению арсеналов боевиков.

В связи с этим Израиль намерен поставить вопрос о расширении мандата миротворцев до возможности применения силы не только для охраны собственной безопасности, но и для борьбы с контрабандой оружия.

Израильские издания отмечают, что в последние месяцы Израиль несколько раз требовал от ООН, чтобы миротворческие подразделения в южном Ливане провели операцию по уничтожению складов "Хизбаллах". Израиль настаивает на расширении полномочий миротворцев, а также на том, что они должны выполнять свою миссию не только тогда, когда подвергается опасность жизнь военнослужащих контингента.