Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1546 по Ираку Проект резолюции был официально внесен на рассмотрение СБ США и Великобританией в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1546 по Ираку
Euronews
 
 
 
Проект резолюции был официально внесен на рассмотрение СБ США и Великобританией в понедельник
Euronews
 
 
 
По просьбе Ирака, на голосование был приглашен представитель этой страны, но без права голоса. Напряженное обсуждение текста резолюции продолжалось практически вплоть до начала голосования
Euronews
 
 
 
СБ ООН единогласно принял резолюцию по Ираку
AP Photo/Kathy Willens

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1546 по Ираку. Проект резолюции был официально внесен на рассмотрение СБ США и Великобританией в понедельник. Сообщение об этом поступило в Си-Айленд (штат Джороджия, США), где проходит саммит "Большой восьмерки".

Таким образом, Буш достиг своей цели - открыть саммит G8 с резолюцией в руках. ООН поддержала просьбу Буша принять резолюцию, и это стало венцом его политических усилий в Риме и Париже и поворотом от оккупации к сотрудничеству с Ираком.

По просьбе Ирака, на голосование был приглашен представитель этой страны, но без права голоса. Напряженное обсуждение текста резолюции продолжалось практически вплоть до начала голосования. В четвертом по счету варианте текста США и Великобритания постарались пойти навстречу практически всем требованиям коллег по Совету Безопасности ООН.

В частности, принята предложенная Францией поправка, согласно которой иракское правительство сможет контролировать ход военных операций многонациональных сил на территории страны.

В соответствии с резолюцией, командование коалиции будет письменно оповещать правительство Ирака о планах операций. Кроме того, в итоговом варианте резолюции четко прописано, что оккупационные войска должны будут покинуть Ирак, если такая просьба поступит от правительства страны после передачи ему суверенитета, сообщает РИА "Новости".

В документе учтено и предложение России о проведении международной конференции по Ираку. Согласно тексту резолюции, Совет Безопасности ООН рассмотрит такую возможность, если об этом попросит Ирак.

Документ наделяет иракское правительство правом свободно и самостоятельно определять политическое будущее страны и контролировать все финансовые и природные ресурсы. При этом правительство страны обязуется приложить все усилия для создания "демократического Ирака, в котором полностью соблюдаются политические свободы и права человека".

Предыдущий вариант резолюции был рассмотрен 2 июня. Тогда Совет Безопасности ООН отклонил ее, попросив Великобританию и США доработать детали передачи суверенитета иракцам.

Путин: резолюция качественно меняет ситуацию в Ираке

Новая резолюция СБ по Ираку качественно меняет ситуацию в этой стране, считает Владимир Путин. "С этого момента само иракское правительство получило весь набор суверенных прав и международное сообщество получило все возможности влиять на ситуацию", - об этом он заявил на встрече с президентом США Джорджем Бушем в Си-Айленде.

Президент России считает, что новая резолюция СБ ООН по Ираку "означает изменение качества ситуации в Ираке, качества пребывания там многонациональных сил, а также качества влияния ООН на ситуацию в этой стране".

Российский лидер отметил, что "без преувеличения, это большой шаг вперед". По его словам, "в последние месяцы по иракской теме диалог членов СБ развивался очень конструктивно" и резолюция "отражает мнение всех стран-членов Совбеза".

"Я поздравляю с этим президента США, надеюсь, что ситуация будет меняться к лучшему", - сказал Путин.

Президент США Джордж Буш назвал принятие резолюции СБ ООН по Ираку "большой победой" и выразил благодарность президенту России за помощь.

"Мы признательны Владимиру Путину за помощь в этой большой победе, - сказал Буш на встрече с российским президентом. - США стоят рядом с Россией, пытаясь принести большое благо иракскому народу".

При этом Буш отметил трудные условия, в которых находится Ирак, в том числе рост терроризма. "США поддерживают такую точку зрения, что в Ираке должно быть построено свободное общество", - подчеркнул он.