Глава правительства РФ Владимир Путин на встрече глав государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Стамбуле заявил, что Россия осуждает перехват Израилем рейда Free Gaza и исходит из того, что подобное не повторится
 
 
 
Глава правительства РФ Владимир Путин на встрече глав государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Стамбуле заявил, что Россия осуждает перехват Израилем рейда Free Gaza и исходит из того, что подобное не повторится
НТВ

Глава правительства РФ Владимир Путин на встрече глав государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Стамбуле заявил, что Россия осуждает перехват Израилем рейда Free Gaza и исходит из того, что подобное не повторится, передает "Интерфакс". "Мы осуждаем эту акцию" израильской стороны, сказал российский премьер.

Кроме того, отметил глава российского правительства, вызывает много вопросов то, что нападение было совершено в нейтральных водах. По его словам, ситуация требует "тщательного расследования". "Мы исходим из того, что ничего подобного не повторится", - отметил Путин.

Он призвал не допустить эскалации напряженности на Ближнем Востоке в связи с инцидентом. "Трагический инцидент с гуманитарным караваном для сектора Газа, гибель мирных граждан вызвали новое обострение обстановки. Глубоко обеспокоены столь грубым нарушением общепризнанных норм международного права", - заявил Путин.

"Считаем, что сейчас главное - сбить накал страстей, тщательно и всесторонне провести расследование. Нельзя допустить, чтобы на Ближнем Востоке вспыхнул новый пожар", - отметил Путин.

Премьер-министр России заявил, что выступает за "скорейшее прекращение блокады Газы". "А также за реальные шаги по облегчению гуманитарной обстановки на палестинских территориях", - добавил он.

Кроме России в лице ее премьера, представители 21 страны, входящие в состав Саммита по взаимодействию и мерам доверия в Азии (CICA, азиатский аналог ОБСЕ), осудили Израиль за проведение операции по перехвату флотилии "Free Gaza", в ходе которой погибли 9 турков.

В резолюции проходящего в Стамбуле саммита выражается "серьезная озабоченность и осуждение действий, предпринятых израильскими вооруженными силами", сообщает NEWSru Israel.

Представители правительства Израиля, также входящего в состав CICA, воздержались от участия в конференции, и еврейское государство на ней представлял лишь посол Израиля в Турции Габи Леви. Леви проголосовал против принятия осуждающей Израиль резолюции – и его голос остался единственным голосом против.

В форуме принимали также участие президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, традиционно предрекший скорое уничтожение Израиля; глава правительства России Владимир Путин, также высказавший осуждение в адрес Израиля, председатель палестинской администрации Махмуд Аббас, президент Сирии Башар Асад, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент республики Македония Георге Иванов, президент Украины Виктор Янукович, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Примечательно, что все страны, за исключением Израиля и России, были представлены президентами, тогда как вместо Дмитрия Медведева на саммит приехал премьер-министр Владимир Путин.

Совместное заявление стран-членов CICA указано, что перехват флотилии "Free Gaza" является "грубым нарушением международного права". Участники конференции также выразили "глубочайшие сожаления по поводу гибели мирных активистов".

Президент Турции Абдулла Гюль в своем выступлении на саммите заявил, что операция "является ярким свидетельством того, как Израиль добился изоляции в регионе". "Мы не можем простить этого кровопролития", – подчеркнул он. Гюль добавил, что "смягчить последствия операции можно, если Израиль поведет себя приемлемым образом".

Страны-члены CICA также призвали Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия и предоставить свои ядерные объекты для осмотра инспекторами МАГАТЭ.

ак отмечает издание, в итоговый документ саммита раздел с осуждением Израиля не войдет, поскольку он был поддержан не единогласно. Президент Турции Абдулла Гюль заявил журналистам по завершении заседания, что из-за того, что одна страна высказалась против включения в итоговый документ положения по Израилю, принятие этого решения стало "технически невозможным".