Министр обороны США предложил отказаться от определения "национальная" применительно к предложил отказаться от определения "национальная" применительно к создаваемой в стране системе противоракетной обороны, равно как и от термина "театр военных действий", если речь идет о ПРО.

"Я пришел к выводу, что "национальный" и "театр" являются бесполезными словами. По крайней мере, они являются таковыми для меня. У нас есть интересы в НАТО, у нас есть интересы на Ближнем Востоке. Поэтому я бы перестал употреблять эти два слова", - заявил Дональд Рамсфелд.

Это заявление он сделал на совместной пресс-конференции с находящимся в США с визитом генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном.

По мнению руководителя Пентагона, эти определения не имеют никакого значения для выполнения главной задачи, которая стоит перед создаваемой системой ПРО, - обеспечения безопасности США, их сил и интересов в мире, равно как и безопасности союзников.

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что страны альянса не намерены рассматривать вопрос о создаваемой США системе ПРО в качестве повода для разногласий и хотели бы в консультациях по противоракетной обороне перейти к стадии обсуждения "как и когда", чем оставаться на этапе "следует ли".

На встрече в Пентагоне Рамсфелд и Робертсон также обсудили вопросы укрепления НАТО, европейской безопасности, ситуацию вокруг Косово и на Балканах в целом.