США купят у России еще восемь ракетных двигателей в ожидании разработки собственных
 
 
 
США купят у России еще восемь ракетных двигателей в ожидании разработки собственных
Global Look Press

Американская корпорация Orbital Sciences Corporation закупит у российского НПО "Энергомаш" еще восемь ракетных двигателей РД-181 для своей ракеты-носителя Antares, сообщает сайт российского предприятия.

"Корпорация Orbital Sciences Corporation приняла решение о реализации опциона на закупку восьми жидкостных ракетных двигателей РД-181 у АО "НПО Энергомаш". Опцион реализован в рамках заключенного в 2014 году контракта на поставку ЖРД РД-181 для использования в первых ступенях ракет-носителей Antares", - уточняется в сообщении.

В 2015 году НПО уже поставило зарубежным партнерам четыре двигателя РД-181. "Изготовление и поставка очередных двигателей осуществляется в соответствии с контрактными обязательствами", - отмечают в "Энергомаше".

В сообщении отмечается, что в конце февраля 2016 года специалисты Orbital посетили АО "НПО Энергомаш" для обзора системы менеджмента качества при производстве двигателей РД-181. "Представители компании "Орбитал" высоко оценили итоги проведенного аудита качества", - приводятся в тексте слова генерального директора НПО Игоря Арбузова.

В сообщении также сказано, что "Энергомаш" успешно сотрудничает с американскими компаниями с начала 1990-х годов. Помимо РД-181 с начала 2000-х в США поставляется другой двигатель НПО "Энергомаш" - ЖРД РД-180.

В 2014 году в разгар конфликта с Россией из-за Украины Соединенные Штаты начали обсуждать возможность отказа от РД-180. Конкурс на разработку ракетных двигателей в США был объявлен в июне 2015 года.

На прошлой неделе сообщалось, что Военно-воздушные силы США заключили контракты по разработке двигателей с американскими компаниями Aerojet Rocketdyne и United Launch Alliance (ULA). Сумма контрактов составила более 160 млн долларов.

Конгресс США принял закон, по которому новый американский двигатель должен быть разработан к 2019 году. До этого срока консорциум United Launch Alliance, созданный компаниями Lockheed Martin и Boeing, продолжит эксплуатировать Atlas 5 с российским двигателем производства предприятия "Энергомаш". Заместитель главы Минобороны США Роберт Уорк ранее заявил, что полностью отказаться от закупок РД-180 раньше 2021 или 2022 года нереально.