Израиль готовит новые военные акции Премьер Израиля Шарон созвал срочное заседание правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль готовит новые военные акции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер Израиля Шарон созвал срочное заседание правительства
NTV International
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон встретился с президентом США Джорджем Бушем
NTV International
 
 
 
Шарон заявил, что война будет продолжаться до тех пор, пока все, кто считает, что могут достичь чего-либо с помощью терроризма, не будут уничтожены
NTV International
 
 
 
Ответные действия на теракт будут предприняты Израилем в ближайшее время
Архив NTVRU.com
 
 
 
В местах возможного прохода танков устанавливаются заминированные автомашины
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Газе готовятся к вооруженным столкновениям с израильскими военнослужащими
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террорист-камикадзе подорвался на автобусной остановке к югу от Хайфы, не успев сесть в автобус
NTV International
 
 
 
В израильской прессе продолжают множиться слухи о возможной высылке Ясира Арафата за границу
NTV International
 
 
 
Президент США Джордж Буш
NTV International
 
 
 
Глава ПНА Ясир Арафат
NTV International

Премьер Израиля Шарон созвал срочное заседание правительства, сразу же, как только вернулся из США, где встречался с президентом Джорджем Бушем. Он досрочно прервал свой визит в США в связи с террористическим актом в Ришон-Леционе, в результате которого погибли 16 человек и более 60 были ранены.

Заседание действительно было срочным: оно началось прямо в аэропорте Бен Гурион, куда прибыл Шарон, сообщает NTV-International. На нем израильский кабинет министров по вопросам безопасности уполномочил Шарона и министра обороны Израиля Беньямина Бен-Элиэйзера принимать любые решения, касающиеся дальнейшего проведения армейской операции на палестинских территориях.

Это означает фактически, что израильские армейские операции на палестинских территориях будут проводиться и дальше. По многим оценкам, в ближайшее время они могут затронуть не только Западный берег реки Иордан, но и сектор Газа. Сам Ариэль Шарон заявил по этому поводу, что война продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока все, кто считает, что могут достичь чего-либо с помощью терроризма, не будут уничтожены.

Предположительно, ответные действия на теракт будут предприняты Израилем в ближайшее же время. Во всяком случае, очень многие представители израильских властей в настоящий момент высказываются за то, чтобы "война с терроризмом была продолжена", передает РИА "Новости".

Согласно некоторым сообщениям палестинской стороны, в Газе готовятся к вооруженным столкновениям с израильскими военнослужащими. В частности, в местах возможного прохода танков устанавливаются заминированные автомашины. Минируются также некоторые здания. Предположительно, основными местами столкновений могут стать лагеря беженцев в Газе, которые, по многим оценкам, являются оплотом радикальной исламской организации "Хамас". Именно она взяла на себя ответственность за теракт в Ришон-Леционе.

В 11 часов вечера по ближневосточному времени террорист-самоубийца взорвал себя в бильярдном клубе одного из пригородов Тель-Авива. Палестинец с чемоданом, начиненным взрывчаткой, проник в центральный зал бильярдного клуба, где в это время находилось несколько десятков человек. Через несколько секунд прогремел взрыв. По свидетельствам очевидцев, здание буквально сотрясло взрывом, вылетели стекла и части металлических конструкций, которые повредили припаркованные рядом автомобили. Несколько человек оказались погребенными под обломками здания.

Второй теракт, который мог обернуться столь же трагическими последствиями, закончился неудачей. Террорист-камикадзе подорвался на автобусной остановке к югу от Хайфы, не успев сесть в автобус. Жертв в результате этот попытки нет.

Возможна депортация Арафата

Между тем, в израильской прессе продолжают множиться слухи о возможной высылке Ясира Арафата за границу. За такой шаг выступают сейчас многие израильские правые политики. Дополнительного веса этой идее придал президент США Джордж Буш, который дал понять, что, по его мнению, палестинскую администрацию пора реформировать. По словам пресс-секретаря Белого дома, Буш "наблюдает" за тем, как будет проходить реформирование ПНА и "какие действия предпримет" палестинское руководство для того, чтобы остановить теракты.

Сам Арафат в среду вечером выступил с телеобращением к населению Палестинской автономии, в котором призвал к прекращению терактов против израильтян. Выступал он на арабском языке и заявил, что отдал приказ палестинским властям арестовывать всех, кто может быть причастен к террористическим актам. Арафат сказал также, что в отношении организаторов преступления нынешнего будут предприняты суровые карательные меры. NTV-Internatilonal сообщает также, что на палестинских территориях сейчас действительно проводятся арест членов экстремистских группировок.