ВСЕ ФОТО

9 мая израильтяне отмечают День Иерусалима. Десятки тысяч людей шествуют с израильскими флагами по Иерусалиму. Маршрут участников марша лежит с площади Сион к Шхемским воротам, Оттуда они следуют к Цветочным воротам, через которые войдут в так называемый "мусульманский квартал" (в котором, как считают участники прзднества, исторически всегда жили евреи). Далее манифестанты направляются к Стене Плача, где состоится церемония, посвященная тридцать пятой годовщине освобождения Иерусалима.

В репортаже NTV-International рассказывается о процессах, происходящих в древнем городе. Старый город Иерусалима, плотно упакованный в сравнительно новые турецкие стены 16 века, незримо разделен на 4 части: армянскую и еврейскую √ на юге, мусульманскую √ на севере, и христианскую √ на западе. Живя по соседству христианин может купить у иудея вина в воскресенье, а тот найти себе делового партнера среди мусульман.

Общие дела, однако, не касаются выбора места проживания. За пределами своих районов селиться не принято. Любые действия, ставящие своей целью изменить существующий статус-кво, воспринимаются как посягательство на чужое жизненное пространство.

Христианские конфессии соперничают из-за ступеньки при входе в храм Гроба Господня, а евреи стремятся вернуться в места, ранее оставленные ими.

Так, основанная 20 лет назад организация, ставящая целью восстановить еврейское присутствие в самых древних районах Иерусалима, сейчас старается выкупить старинные еврейские дома в старом городе у их сегодняшних владельцев.

"Старый Иерусалим похож на коммунальную квартиру √ вместе тесно, а врозь скучно. Площадь этой квартиры не подлежит расширению или же размену. А, может быть, все-таки подлежит, если отдать две комнаты за одну?" √ задается вопросом автор материала.