Определена дата первого суда по делу о пытках пленных иракцев
 
 
 
Определена дата первого суда по делу о пытках пленных иракцев
Архив NEWSru.com

Американские военные сообщили, что один солдат будет отдан под трибунал в связи с издевательствами над иракскими заключенными. Суд над 24-летним Джереми Сивицем, военным полицейским, начнется 19 мая.

Житель Пенсильвании Сивиц - первый американский солдат, дата трибунала над которым известна, сообщает ВВС

Бригадный генерал Марк Киммит заявил, что солдату предъявлены три обвинения в жестоком обращении с заключенными. Суд будет открытым.

Суд также будет ждать еще шестерых военных, и, по словам генерала Киммита, "возможно, обвинения будут предъявлены еще нескольким военнослужащим".

Сивицу предъявлены следующие обвинения: заговор с целью жестокого обращения с подчиненными и заключенными, преступная халатность, неспособность защитить заключенных от издевательств, а также жестокое обращение с арестованными.

Генерал Киммит специально подчеркнул, что пока вина военного не будет доказана, он будет считаться невиновным. "Пожалуйста, не считайте, что обвинения предъявлены всем 135 тысячам американских военных, несущих службу в Ираке", - сказал он на пресс-конференции.

Отец Джереми Сивица, Дэниэль, заявил агентству АP, что его сын "делал то, что ему говорили". Он сказал, что его сын прошел обучение по специальности механика, а не тюремного охранника.